Музыка со спутника


Платные радиослужбы компаний XM Satellite Radio Holdings и Sirius Satellite Radio предоставляют владельцам специальных приемников доступ к сотням музыкальных и разговорных каналов с абонплатой $13 в месяц. Спутниковые программы организованы по тематическому принципу, так что слушателю нетрудно найти интересующую его музыку и создать коллекцию любимых песен.

Появление таких каналов грозит традиционным студиям звукозаписи дальнейшим снижением доходов, ведь за трансляцию записей по спутниковому радио они получают гораздо меньшие отчисления, чем за их распространение через Интернет или на CD. Теперь, как отмечают представители отрасли, пользователи фактически получают возможность сохранять для себя записи за символическую плату. “Появились устройства, по возможностям сопоставимые с iPod, но использующие радиосигнал”, – сетует Дэвид Израэлит, президент и гендиректор Национальной ассоциации издателей музыки.

Сейчас радиостанции отчисляют издателям около 7% своего дохода. Но сроки контрактов Sirius и XM Satellite с издателями истекают в 2006 г. Ожидается, что на переговорах об их продлении издатели будут настаивать на повышении размера выплат. Год назад услугами XM Satellite и Sirius пользовались немногим более 4 млн абонентов, а в этом – почти 10 млн. Столь активный рост стал возможен благодаря распространению автомобильных приемников спутникового радио, а также пополнению ассортимента программ. В частности, Sirius год назад подписала пятилетний контракт с Howard Stern на трансляцию ее развлекательных передач.

Новое поколение спутниковых приемников существенно расширяет возможности клиентов. Устройство S50, предлагаемое Sirius за $330, позволяет хранить записи общим объемом 1 Гбайт – этого достаточно, чтобы вместить примерно 750 композиций (по емкости S50 даже превосходит iPod). Записав длинную радиопередачу, пользователь может отредактировать и перекомпоновать ее. Предусмотрен также поиск по имени исполнителя.

“Мы видим, как радиоприемники приобретают не свойственные им функции, – говорит глава Американской ассоциации звукозаписывающих компаний Митч Бейнуол. – Теперь они превратились в устройства записи”. Впрочем, представители спутниковых компаний указывают, что закон не запрещает людям делать личные записи радиопередач. (WSJ, 8.12.2005, Александр Силонов)