С “Евроцемента” требуют $10 млн


В мае “Евроцемент груп” резко повысила цены на цемент. Компанией тут же заинтересовались чиновники. В октябре ФАС обязала “Евроцемент груп” заплатить штраф в размере более $70 млн и снизить цену на цемент. А вчера Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) сообщила, что завершила проверку деятельности шести заводов “Евроцемент груп” в период со второй половины 2003 г. до первой половины 2005 г. По данным службы, на предприятиях выявлено существенное занижение декларируемого объема выбросов вредных веществ. “Кавказцемент”, “Осколцемент”, Савинский и Белгородский заводы будут обязаны доплатить в бюджет 276,9 млн руб., – сообщила представитель Ростехнадзора. – Объем выплат для Михайловского цементного завода и “Мальцевского портландцемента” уточняется”. Она не сказала, почему служба решила проверить предприятия “Евроцемент груп”, а также затруднилась ответить, проводились ли аналогичные проверки на других предприятиях отрасли.

“Сумма штрафа около $10 млн беспрецедентна для всей промышленности, даже непонятно, на основании чего могли выставить такой штраф, – говорит представитель конкурирующей с “Евроцемент груп” компании. – На каждом предприятии есть предельно допустимый объем выбросов, выбросы сверх этих нормативов облагаются по повышенной ставке. Но обычно месячные суммы налогов и штрафов на выбросы в атмосферу не превышали $10 000”. “Сумма штрафа огромна, – соглашается директор по маркетингу и продажам компании “Альфа-цемент” Александр Денисов. – Заводы в среднем стоят порядка $100 млн, объем предъявляемых претензий – это фактически 10% от стоимости оборудования завода”. А председатель комитета Торгово-промышленной палаты по природопользованию и экологии Сергей Алексеев претензиями чиновников не удивлен. “В России действует одно из самих жестких экологических законодательств, но российская промышленность с учетом критичного уровня износа основных фондов принципиально не может соответствовать действующему законодательству”, – говорит эксперт.

В самом “Евроцемент груп” ситуацию не комментируют, ссылаясь на то, что предписаний от Ростехнадзора по итогам проверки компания пока не получала. Но сотрудник Ростехнадзора уверяет, что компания уже оспаривает претензии к Савинскому цементному заводу в арбитражном суде Архангельской области. По итогам проверки, проведенной в мае, предприятие обязали доплатить в бюджет 85 млн руб. “Компаниям часто удается оспорить претензии чиновников в суде”, – говорит сотрудник одной из российских компаний, имеющих опыт в подобных разбирательствах. Так, в 2002 г. по иску “дочки” “Норильского никеля” – Кольской ГМК – Верховный суд признал незаконным постановление правительства от 1992 г. о введении экологических платежей. Судьи сочли, что они обладают признаками налога, а значит, вводить их можно лишь федеральным законом.