CАЙТ ДНЯ: Нет предела совершенству


В этой колонке неоднократно заходила речь о сайтах, на которых можно рисовать в режиме онлайн. Не далее как в начале декабря я рассказывал о страничке www.fabrica.it/flipbook, где можно кадр за кадром создавать мультфильм. Ну а сегодня, пожалуй, самый продвинутый сервис такого рода – http://artpad.art.com/artpad/painter.

Здесь можно представить себя настоящим художником. Перед нами холст, а в нашем распоряжении – большой набор инструментов. Прежде всего, это кисти самой разной толщины – от самой тонкой до малярной. Ими можно наносить один из 44 имеющихся цветов, но это далеко не предел. Есть еще такая опция, как прозрачность наносимой краски: благодаря ей цвета можно смешивать и получать такие, которых нет в основном наборе. Краску можно наносить не только кистью, но и просто-напросто выплескивать на холст из ведерка. От размера ведерка зависит, какие пятна будут получаться, причем, как и в случае с настоящим ведерком, предсказать, как именно они лягут на будущую картину, невозможно. Такого инструмента, который бы привносил в полотно столь весомый элемент случайности и позволял создавать абстрактные картины в несколько простейших приемов, я не помню ни в одном подобном сервисе. Конечно, без таланта ничего сколько-нибудь интересного не получится, но все равно впечатляет. Помимо этого на полотно в любом месте можно нанести какой-нибудь текст – правда, только латинскими буквами. Любое совершенное действие можно отменить или просто начать заново.

Процесс создания готовой картины можно просмотреть заново в развитии, при этом вы можете управлять скоростью воспроизведения, ставить его на паузу и одним кликом отправлять на начало или в конец. После этого вы либо продолжите доводить свое творение до совершенства, либо сохраните его, предварительно оценив, как оно смотрится в антураже картинной галереи среди работ профессиональных художников. Можно также подобрать какую-нибудь рамку к своей картине. Есть тут и возможность отослать кому-нибудь полученное произведение – точнее, ссылку на него, по электронной почте. В этом случае получатель сможет продолжить вашу картину, затем отослать ее еще кому-то или обратно вам. Таким образом, коллективно стремиться к совершенству, которому, как известно, нет предела, можно будет хоть бесконечно.