Непростой выбор


Приняв во вторник отставку Фацио, итальянское правительство в тот же день начало обсуждение кандидатур на пост председателя Центробанка. Пока определенного решения министры не приняли. “Я думаю, что мы близки к соглашению о кандидатуре, обладающей необходимыми качествами и пользующейся авторитетом за рубежом, этот человек ценится финансовыми кругами и СМИ”, – цитирует слова премьер-министра Сильвио Берлускони агентство Reuters.

Самым вероятным претендентом на пост председателя Банка Италии Reuters называет члена совета ЕЦБ Томассо Падоа-Скьоппа, которого поддерживает президент страны Карло Адзелио Чампи. Второе место отведено управляющему директору Goldman Sachs Марио Драги, который в начале 90-х был гендиректором Минфина Италии и в 1993–2001 гг. руководил приватизационной программой страны. Его поддерживает Берлускони. Среди кандидатов также называют бывшего еврокомиссара Марио Монти и гендиректора Минфина Витторио Грилли.

По словам министра финансов Джулио Тремонти, имя будущего руководителя Центробанка станет известно в самые ближайшие дни – после консультаций с советом Банка Италии и одобрения президента. Но сначала парламент должен принять законы, касающиеся Банка Италии, которые должны сделать должность председателя ЦБ более прозрачной и подотчетной. Фацио, проработавший в Банке Италии 45 лет, в том числе с 1993 г. на посту председателя, был единственным руководителем ЦБ стран еврозоны, назначенным на эту должность пожизненно. Правительство не могло уволить Фацио даже после начала уголовного расследования в связи со скандальной сделкой между Banca Popolare Italiana Scarl и Banca Antonveneta.

Об уходе главного банкира итальянские политики не жалеют. “Безумие всевластия одного человека в банковском секторе осталось позади. Пора начать новую эпоху, когда каждый понимает, что законы, рынок и открытость перед иностранными инвесторами – правильный и неизбежный выбор”, – говорит председатель парламентского комитета по промышленности Бруно Табаччи.

Правительство предлагает ограничить срок полномочий председателя Банка Италии шестью годами с возможностью однократного переизбрания. Теперь решение наложить вето на поглощение банка он будет обязан обсудить с советом ЦБ. Надзор за соблюдением конкурентности в банковском секторе будут совместно осуществлять Банк Италии и антимонопольный регулятор.

Но похоже, что в Италии разгорается серьезный финансовый скандал. Отставка Фацио – уже третья по счету подобного уровня в финансовом секторе. Первой жертвой стал бывший министр финансов Доменико Синискалько, подавший в отставку в сентябре из-за нежелания правительства уволить Фацио. Затем была отставка и арест гендиректора BPI Джанпьеро Фьорани, обвиняемого в крупномасштабной криминальной деятельности в целях обогащения. Прокуратура Рима и Милана выявила, что многих финансистов в неблаговидных поступках поддерживали политики самого высокого уровня. По данным газеты Financial Times, когда Фацио сообщил Фьорани, что Банк Италии одобрил сделку между BPI и Antonveneta, тот позвонил предпринимателю Эмилио Гнутти (в отношении него тоже начато расследование), который рассказал, что был у Берлускони и премьер-министр “очень рад” этому решению.