“Русснефть” выросла


Аналитик Газпромбанка Сергей Суверов полагает, что для “Русснефти” важнейшим элементом этих сделок является приобретение перерабатывающих мощностей. “У компании уже есть неплохая добыча и сбытовая сеть, и для завершения интеграции ей не хватало НПЗ, тем более что сейчас в этом секторе весьма высокая маржа”, – говорит эксперт. Вместе с тем он отмечает, что оба завода нуждаются в глубокой реконструкции. Наиболее привлекательным из них он находит краснодарский. “Хотя он и не выпускает моторные бензины, но за счет короткого транспортного плеча до черноморских портов может очень эффективно экспортировать то, что у него есть”, – говорит Суверов.

Вчера “Русснефть” и ТНК-ВР в совместном пресс-релизе объявили о завершении сделки купли-продажи “Саратовнефтегаза”, добывающего 1,6 млн т нефти в год, а также входивших в “Онако” НПЗ “Орскнефтеоргсинтез”, способного перерабатывать 6,6 млн т сырья в год, “Оренбургнефтепродукта” (сеть из 100 АЗС в регионе) и ОАО “Нефтемаслозавод” мощностью 100 000 т смазочных материалов в год. С сегодняшнего дня эти предприятия переходят под управление компании Гуцериева, говорится в пресс-релизе.

О намерении продать эти и некоторые другие активы в силу их низкой рентабельности ТНК-ВР объявила несколько месяцев назад. Тендер вызвал большой интерес – заявки на участие в нем кроме “Русснефти” прислали австрийская OMV, британская Urals Energy, китайская Sinopec, НГК “Итера” и принадлежащая “Базэлу” Олега Дерипаски Объединенная нефтяная группа. Победа “Русснефти” была ожидаемой – еще две недели назад самые разные источники на рынке заговорили о ней.

Сумма сделки не раскрывается. Источник, знакомый с условиями сделки, говорит, что она составляет около $1 млрд. Из каких источников “Русснефть” извлекла столь внушительную сумму, в компании умалчивают. Ранее в проспекте выпуска облигаций на 7 млрд руб. “Русснефть” сообщала, что ряд активов приобретала на кредиты, предоставленные крупным международным трейдером Glencore.

Сделка с ТНК-BP оказалась вчера не единственной для “Русснефти”. Компания Гуцериева также сообщила, что достигла принципиальной договоренности о приобретении 75% акций “Краснодарэконефти”. Это относительно небольшой НПЗ, способный перерабатывать 3,1 млн т, но в прошлом году он был загружен только на 55%. Основной продукцией завода являются используемый в нефтехимии прямогонный бензин, реактивное топливо, дизтопливо и топочный мазут. Выручка “Краснодарэконефти” за прошлый год составила 813 млн руб., чистая прибыль – 107,5 млн.