Ураган не страшен


Снизить показатели роста ВВП за III квартал экономистов вынудило падение спроса на автомобили. С учетом инфляции ВВП США в III квартале достиг $11,2 трлн. “Сегодняшний ВВП лишний раз доказывает, что инвесторы уверены в экономике, а бизнес процветает”, – заявил министр торговли Карлос Гутьеррес и прибавил, что американская экономика “продемонстрировала гибкость”. ВВП рос, несмотря на ураганы “Катрина” и “Рита”, рекордный внешнеторговый дефицит (к октябрю достиг $68,9 млрд) и высочайшие цены на энергоносители. Экономика США растет ежеквартально более чем на 3% уже на протяжении 10 кварталов. Предыдущий раз такой неуклонный рост наблюдался в 1985–1986 гг.: тогда экономика стабильно росла 16 кварталов подряд. В III квартале серьезно пострадала корпоративная прибыль, упавшая на 4,3% – главным образом из-за страховых выплат по ущербу от ураганов (во II квартале был рост на 5,3%). Согласно докладу компании Swiss Re, страховщикам ураган “Катрина” стоил $45 млрд. По мнению аналитиков, если бы не ураганы, ВВП США вырос бы более чем на 5%.

Экономист Brookings Institution Элис Ривлин в беседе с “Ведомостями” заявила, что не согласна с таким оптимизмом. “Не думаю, что ураганы так повлияли на экономику, вряд ли даже без них она бы выросла больше чем на 5%”, – говорит Ривлин. В отчете Минфина также указывается, что расходы федерального правительства в прошлом квартале увеличились на 7,4% и, по прогнозам экспертов, за счет программ по восстановлению пострадавших от ураганов штатов в IV квартале увеличатся еще.

Как передает AP, в IV квартале прогнозируется рост ВВП – 3–3,5%. Элис Ривлин из Brookings Institution возражает: по ее мнению, в IV квартале не произойдет столь серьезных изменений и рост также составит около 4%. (Использованы материалы WSJ и FT.)