ВЕКТОР


Взялись за компьютеры

Управление “К” МВД, расследующее преступления в сфере высоких технологий, объявило, что обыскало четыре склада, принадлежавшие фирмам – импортерам комплектующих для компьютерной техники, и изъяло контрабандный товар на $7 млн. По данным милиции, документы у владельцев складов были в порядке, но следователи выяснили, что продукция ввозилась через фирмы-однодневки. Названия фирм-нарушителей в управлении “К” не раскрывают. А в чьих интересах ввозились контрабандные комплектующие, следователи пока не выяснили и сами: по данным управления, сейчас проводятся “мероприятия, направленные на установление” этих лиц.

Проверки с обысками на компьютерных складах проводились и прежде. Несколько месяцев назад то же самое управление “К” даже арестовало склад крупнейшего российского сборщика персональных компьютеров – компании K-Systems по подозрению в контрабанде. Но всерьез участники этого рынка забеспокоились после того, как в августе МВД изъяло 600 000 нелегально ввезенных сотовых трубок, а их продавцы поспешили объявить о переходе на белые схемы ввоза. После акций, проведенных МВД, активизировались и таможенники. Они попросили производителей телефонов, бытовой техники и компьютеров поделиться с ними информацией об отпускных ценах и официальных дистрибуторах в России. Нынешний рейд – логичное продолжение этих событий. Правда, в отличие от августа, когда милиция сразу обозначила компании, которым, как она подозревала, предназначались серые трубки, на сей раз конечных выгодоприобретателей пока не установили.

Профсоюзный вирус

Кирк Киркорян, знаменитый американский инвестиционный дедушка, продал около 2,1% акций General Motors на свободном рынке – из 9,9%, имевшихся у него. Продал бы, наверное, и больше, но тогда слишком силен был бы эффект, и несчастная GM, капитализация которой и так уже ниже, чем у итальянской Fiat, пала бы совсем уже низко. И – удар за ударом – тут же Toyota объявила планы на будущий год, и стало ясно, что мировое лидерство по количеству произведенных автомобилей, десятилетия принадлежавшее GM, уйдет японцам.

О причинах бедствий компании, о которой прежде говорили, что то, что выгодно ей, выгодно и США, написаны уже миллионы статей. Все дело в социальной политике: трудно быть конкурентоспособной, когда в среднем в цене каждого автомобиля заложено $1500 всякого рода пенсионных выплат. США такое действительно выгодно – никакие государственные социальные программы не могут конкурировать с обязательствами, выбитыми профсоюзами из корпораций под разнообразными угрозами.

Примерно такое действие, как профсоюзы на GM, оказывают вирусы на человеческий организм: поселяются в нем, вынуждают его работать на них – и организм слабеет, теряет былую легкость. В особенно зловредных случаях вирус попросту убивает хозяина – и, естественно, гибнет сам. Многие аналитики уже предсказывают GM скорое банкротство, и вот интересно, что будут говорить все эти профсоюзные активисты, требующие безусловного исполнения обязательств, когда корпорация попросится под защиту 11-й статьи?