ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Бодрое начало


Акции “Норильского никеля” подешевели на 7%. Рынок пытается определить справедливую стоимость этих бумаг после выделения из холдинга компании “Полюс-Золото”, говорит Жирников. Руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов считает, что звездой этого года на фондовом рынке могут стать акции РАО ЕЭС. “Инвесторы воспряли духом после отмены дорогостоящей сделки по покупке РАО болгарской “ТЕЦ Варна”, – рассуждает он. Жирников считает, что делать выводы по итогам первых в этом году торгов рано, тем более что их объем не был высоким.

“Рынок открылся оптимистично из-за накопившегося за праздники позитива, – говорит трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. – Цены на нефть находились на высоких уровнях, западные фондовые площадки демонстрировали положительную динамику”. “Приятно в первый рабочий день увидеть такой впечатляющий рост”, – радуется главный дилер Бинбанка Сергей Жирников. Рынок наверстывал рост мировых фондовых индексов и АДР на акции российских эмитентов за время праздников в России, считает гендиректор “АВК-Аналитики” Светлана Пальянова. Индекс РТС начал год с роста на 5,75% – 1190,34; объем торгов – $87 млн. Многие “голубые фишки” подорожали больше чем на 10% (см. статью на стр. Б1). “На настроение инвесторов повлияло завершение переговоров о поставках и транзите газа через территорию Украины. Достигнутые соглашения задают более высокий уровень прозрачности товарных потоков. Вопросы поставок газа на Украину и транзита газа в Европу теперь разделены, и это снижает риски “Газпрома”, – размышляет аналитик “Региона” Валерий Вайсберг. Акции “Газпрома” выросли вчера на ФБСПб на 13%. “Инвесторы отыгрывают сразу две позитивные новости, связанные с “Газпромом”, – долгожданную либерализацию рынка акций компании и разрешение ситуации в отношении транзита и поставок газа на Украину”, – полагает аналитик ИК “Велес Капитал” Илья Федотов.

По словам начальника отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергея Романчука, доллар резко упал на московских торгах относительно предновогодних уровней на фоне сильного ослабления к евро, иене и другим мировым валютам (см. статью на стр. Б3). В течение дня курс рубля колебался в широком диапазоне – 28,45–28,55 руб./$. “Снижение стоимости американской валюты произошло не только из-за изменений мировых котировок, но также и благодаря спекулятивным действиям игроков. В результате рубль укрепился и относительно бивалютной корзины”, – отмечает Романчук.