E.ON приблизился к Венгрии


По словам аналитика Газпромбанка Сергея Суверова, ЕК воспротивилась продаже именно транспортного подразделения MOL потому, что транспортировка газа является более монопольным сегментом энергорынка, чем хранение и продажа газа.

В ноябре 2004 г. МOL объявила тендер на продажу по 75% минус одна акция подразделений Storage, Trasmission и WMT, а также 50% акций в трейдинговой компании Panrusgas (занимается поставками российского газа в Венгрию). На активы претендовали Gaz de France, OMV, E.ON и “Газпром”. Победителем стал E.ON. В конце 2004 г. было подписано соглашение о продаже E.ON 50% акций в Panrusgas и по 75% минус одна акция в WMT и Storage за 750 млн евро. E.ON получил опционы на покупку еще 25% плюс одна акция этих подразделений и на покупку от 25% плюс одна до 75% минус одна акция Transmission. Помимо этого E.ON взял на себя обязательства по выплате долга подразделений.

В конце декабря Еврокомиссия одобрила сделку, потребовав изменить некоторые ее параметры для того, чтобы не произошло ограничения конкуренции на европейском энергорынке. 12 января стороны объявили о пересмотре условий сделки. Немцам пришлось отказаться от опциона на покупку доли в Transmission и согласиться поставлять на венгерский рынок в течение восьми лет по 1 млрд куб. м газа в год. Взамен ЕК обязала MOL полностью продать WMT и Storage E.ON. За них и за половину Panrusgas E.ON заплатит 450 млн евро, сказано в пресс-релизе немецкой компании. Стоимость газовых активов MOL была скорректирована в соответствии с новыми финансовыми обязательствами ее подразделений. Долг WMT и Storage сейчас – 600 млн евро. Сделка будет закрыта 31 марта.

Продажа E.ON 50% Panrusgas еще должна получить одобрение других акционеров трейдинговой компании – “Газпрома” (40%) и “Интерпрокома” (10%), подконтрольного Михаилу Рахимкулову. С представителями “Интерпрокома” вчера связаться не удалось. А представитель “Газпрома” заявил “Ведомостям”, что концерн своего согласия на сделку не дал. “Этот вопрос находится в стадии обсуждения”, – сказал он.

“Газпром” до сих пор не теряет надежды получить в собственность некоторые газовые активы в Венгрии. Еще в 2004 г. концерн заявлял, что намерен купить доли в газовых предприятиях MOL, которые перейдут E.ON. Вчера представитель “Газпрома” подтвердил “Ведомостям”, что интерес к этим активам у концерна сохранился. Он, впрочем, отказался говорить, ведутся ли сейчас на эту тему переговоры с E.ON.