На всех не хватит


Прогноз погоды в столичном регионе на ближайшие дни похож на сводку для Сибири. Синоптики обещают, что столбики термометров опустятся на 20-25°, а по ночам – до -30–36°. Такая погода простоит с неделю, предполагает представитель Росгидромета. Предправления РАО “ЕЭС России” Анатолий Чубайс еще в конце 2005 г. предупредил жителей столицы, что в морозы они могут остаться без света. “Впервые за семь лет работы на посту главы РАО ЕЭС я дал команду разработать программу отключения энергомощностей в Москве [и области] в случае, если температура будет ниже -25 градусов в течение трех суток”, – заявил он в ноябре.

Теперь программа пошла в ход. Чубайс обещал ограничивать только второстепенные объекты вроде гаражей и складов, но этим ограничиться не удалось. “Мосэнергосбыт” согласовал с московским правительством перечень тех, кого могут отключить, и это “многостраничный документ”, сообщила вчера “Ведомостям” пресс-секретарь компании Виктория Лобаева. Черных списков несколько, в первую очередь отключат около 100 предприятий, во второй очереди, по словам представителя РАО, как минимум столько же. В основном это “практически не работающие промпредприятия”, рассказывает энергетик. Прежде чем отключить потребителя, диспетчеры его предупредят: в обычном режиме – за сутки, а при чрезвычайных ситуациях – за час.

Большинство промышленных предприятий на территории Москвы не занимаются основной деятельностью, а сдают помещения под офисы, отмечает директор отдела офисной недвижимости Colliers International Олег Мышкин. Каждое московское предприятие имеет в своих доходах средства от аренды или субаренды, говорит замначальника управления экономической безопасности правительства Москвы Вячеслав Иванов. Например, вчера предупреждение получило ЗАО “Мебельное объединение “Москва”. “В связи с предстоящим высоким электропотреблением в часы максимума и недостатком электрической мощности в энергосистеме Москвы и Московской области вашему предприятию предлагается 17.01.2006 с 15.00 до 21.00 снизить нагрузку... электрической мощности на 94,2% от фактической нагрузки за 16.01.2006”, говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении “Ведомостей”. Сама фабрика давно не работает, но сдает свои помещения в аренду. Арендаторами, в частности, являются издательские дома Burda и Independent Media (IM выпускает ежедневные газеты “Ведомости” и The Moscow Times и два десятка глянцевых журналов). “За фабрикой зарезервирована мощность, которой она давно не пользуется, поэтому она попала в число кандидатов на отключение”, – поясняет источник, близкий к “Мосэнерго”. Кто еще может остаться без света, в РАО не говорят.

Столица впервые столкнулась с ситуацией, когда из-за холодов ее потребности могут превысить возможности энергетиков, констатирует Нестор Серебрянников, бывший гендиректор “Мосэнерго”, а сейчас – советник гендиректора энергокомпании. Потребление в Москве выросло, кроме того, изменилась его структура, объясняет эксперт: “В советское время на ночь отключали промышленность. Сейчас промышленности нет, в этих зданиях офисы. Поэтому в первую очередь придется отключать освещение – фонари будут гореть через один”. По расчетам представителя “Мосэнерго”, нынешний максимум нагрузки для московских энергетиков – 16 000 МВт, а если пускать 10% на резерв, как этого требуют нормы, остается и того меньше. Если температура неделю продержится на уровне -30 градусов, нагрузка подскочит с обычных для Москвы 10 000-12 000 до пиковых 16 000 МВт, разводит руками источник, близкий к “Мосэнерго”. В эти дни Москве может не хватить 20–25% мощности, предупреждает Серебрянников.

Главную опасность в морозы представляют электросети, предупреждает Виктор Кудрявый, в прошлом главный инженер “Мосэнерго” и экс-замминистра энергетики. Московские котельные рассчитаны на среднюю температуру -25 градусов, выдержат они и -30. Но в холода на выработку тепла тратится дополнительная электроэнергия, а стены в домах не держат тепло, объясняет Серебрянников. Если в доме становится холодно, люди включают обогреватели, а такого скачка потребления могут не выдержать линии электропередачи, которые начнут отключаться каскадом, как во время прошлогодней аварии в “Чагино”, предупреждает он.

Далеко не все в Москве готовы к такому повороту событий. “Нас достаточно отключить [от энерго- или газоснабжения] на полчаса. После этого можно будет закрывать производство”, – волнуется Виктор Семенов, председатель совета директоров ГК “Белая дача”, владеющей тепличными хозяйствами в Подмосковье. В Москве не первый раз такие сильные морозы, а энергослужбы столицы в очередной раз к ним не подготовились, разводит руками гендиректор IM Дерк Сауэр: “Для IM это ужасно. Газеты могут не выйти”. Источники бесперебойного питания в “Перекрестке” рассчитаны как минимум на четыре часа аварийной работы, объясняет директор по коммуникациям сети Александр Бархатов: “Если магазины вдруг обесточат, в течение этого времени мы должны будем вывести покупателей и закрыть объекты, чтобы не заморозить торговые залы”. Магазины этой сети, а также “Мосмарт” и “Глобус Гурме” предупреждений энергетиков не получали. А перебои со связью или транспортным сообщением Москве вообще не грозят. Представитель “Ростелекома”, а также МТС, “Вымпелкома” и “Мегафона” заявили, что готовы к длительным отключениям энергии, что подтвердила ситуация в Москве в мае 2005 г. “Домодедово”, “Внуково” и “Шереметьево”, а также РЖД оборудованы резервными источниками питания.