Новое дело страховщика


Айнетдинов и партнеры купили “Россию” у инвесткомпании “Атон” в 2002 г. А в сентябре прошлого года бывший гендиректор страховщика продал 98,5% акций “России” новым владельцам – управляющей компании “Трастком”. Сумма сделки, по словам близкого к ней источника, составила от $20 млн до $25 млн, при этом половину денег за акции “Трастком” должен был выплатить сразу, остальные – через полгода. Сейчас Айнетдинов и собственники “России” оспаривают права на перестраховщика “Находка Ре” – обе стороны уверяют, что компания принадлежит им.

Теперь в деле появились новые подробности. Вице-президент “России” Максим Шишкин сообщил, что следственное управление по ЦФО следственного комитета при МВД возбудило уголовное дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупных размерах или в составе организованной группы) в отношении Айнетдинова, а также его партнеров Иосифа Квачахии и Олега Кузьмина. Дело возбуждено по факту мошеннических действий при заключении договора купли-продажи компании “Россия”, подтвердил эту информацию источник в МВД. “Компания была продана с долгами, ее акции были заложены, – рассказал собеседник “Ведомостей”. – При заключении сделки продавец должен уведомить покупателя, что акции находятся в залоге, но Айнетдинов этого не сделал. А покупатели поняли, что их ввели в заблуждение, и написали заявление о возбуждении дела”.

Сам Айнетдинов считает факт возбуждения дела “надуманным и необоснованным” и уверяет, что акции продаваемой им компании не были заложены. “Мы с адвокатами работаем над представлением следствию всех необходимых фактов и документов, подтверждающих необоснованность и абсурдность выдвинутых в отношении меня подозрений”, – заявил Айнетдинов “Ведомостям”. А акции, по его словам, хранятся в “ОФГ Депозитарии”. Гендиректор “ОФГ Депозитария” Алексей Кушнеров подтвердил, что компания с мая 2004 г. является номинальным держателем 98,5% акций “России”, и рассказал, что знает о конфликте бывших и нынешних собственников страховщика. “Акции “России” в нашем депозитарии заложены не были, и после смены собственника компании общее число акций на хранении не изменилось”, – отметил он.

Обвинения Айнетдинову и партнерам пока не предъявлены, а сами подследственные отказываются давать показания по делу, уточняет источник в МВД. Пока в их действиях усмотрены признаки мошенничества, но говорить об итогах следствия рано, отмечает он.

Новые собственники “России” не первые, кто предъявляет претензии Айнетдинову. В марте 2003 г. против него было возбуждено уголовное дело по подозрению в нанесении ущерба компании “Прогресс-Гарант”, которую он возглавлял до перехода в “Россию”. Основной акционер “Прогресс-Гаранта” – МФО “Менатеп” – тогда оценил ущерб в $12 млн. Но в сентябре 2003 г. дело было прекращено за отсутствием состава преступления. Бизнесмен надеется, что так будет и на этот раз. “Я уверен, что следствие объективно разберется в обстоятельствах указанного дела и вынесет справедливое решение”, – говорит Айнетдинов.