РАО сэкономит на Финляндии


Вчера технический директор РАО ЕЭС Борис Вайнзихер заявил, что энергохолдинг собирается снизить подачу электроэнергии на экспорт в Финляндию, чтобы обеспечить надежное энергоснабжение Петербурга. Как пояснил Вайнзихер, с понедельника город увеличил потребление электроэнергии на 1000 МВт, при том что обычное потребление составляет около 5800 МВт. Вайнзихер утверждает, что в эти дни энергопотребление в Петербурге, как и в Москве, достигло исторического максимума.

По словам представителя РАО ЕЭС Мариты Нагоги, руководство РАО договорилось с концерном Fortum, который закупает российскую электроэнергию, о снижении поставок в Финляндию на 400 МВт на пять дней. В обычном режиме, говорит Нагога, РАО поставляет 1300–1400 МВт, как предусмотрено контрактом. По словам Нагоги, сокращения в основном будут производиться днем во время пика нагрузок. Вчера в 19.00, по данным финского системного оператора Fingrid, мощность подаваемой из России электроэнергии составила около 920 МВт, а к 21.00 – около 950 МВт.

Финны претензий к РАО не имеют. Вице-президент Fortum Карола Тейр-Лехтинен сообщила вчера “Ведомостям”, что руководство компании уже распорядилось повысить выработку электроэнергии на собственных станциях. Она отказалась раскрывать подробности договора с РАО ЕЭС.

Юко Варйонен, советник Министерства промышленности и торговли Финляндии (владеет контрольным пакетом Fortum), говорит, что Финляндия не испытывает недостатка электроэнергии, поэтому согласилась с предложением РАО ЕЭС о снижении мощности. “Мы можем компенсировать недостаток не только собственными мощностями, но и закупками энергии из Швеции”, – утверждает он.

В Москве же вчера был зафиксирован очередной рекорд максимальной электрической нагрузки – 15 985 МВт, рассказал представитель РАО. Поэтому московская энергосистема увеличила на шесть часов в день продолжительность “режима энергосбережения”. Во вторник и среду он начинался с 15.00 и длился до 21.00, вчера ограничения начались с 8.00. Всего они не превысили 3% от фактического электропотребления, говорит представитель РАО. Сегодня, по его словам, планируется такой же режим работы. В Петербурге пока ограничений нет, сообщили в Петербургской электросбытовой компании.

Аналитики считают, что РАО ЕЭС готово поступиться частью выручки, только бы не обесточить Петербург во время холодов. “Чиновники разного уровня, в том числе и президент, не раз указывали на ненадежность систем энергоснабжения. Поэтому сейчас для РАО политически важно удержать ситуацию”, – полагает Андрей Зубков из банка “Траст”. По его словам, Петербургу повезло, что он может компенсировать недостаток энергии за счет финнов. “Москва может выйти из такой ситуации только за счет области”, – утверждает Зубков. А Дмитрий Скрябин из “Атона” оценивает потери выручки РАО ЕЭС в течение пяти дней в $0,5–1 млн. По его словам, потери произойдут из-за того, что РАО продает электроэнергию на экспорт дороже, чем внутри страны.