Украина притормозит на газе


“Для Украины повышение цен на природный газ означает увеличение давления на производство, государственные финансы и платежный баланс, – заявил вчера журналистам директор ВБ по Украине, Белоруссии и Молдавии Пол Бермингхем, – <...> мы прогнозируем, что из-за газового соглашения Украина потеряет 2% роста ВВП в 2006 г.”. До российско-украинского газового соглашения от 4 января, по которому Украина платит за импортный газ посреднику Rosukrenergo $95 за 1000 куб. м, ВБ прогнозировал рост украинской экономики в 2006 г. в диапазоне 3,5–5,5% – сейчас прогноз – 1,5–3,5%. Из-за увеличения цены на газ, по оценке ВБ, у Украины появится 3% дефицита платежного баланса, а бюджетный дефицит может вырасти до 4–4,5% ВВП.

ВБ не одинок в своих пессимистических прогнозах перспектив украинской экономики. Fitch Ratings 12 января пересмотрело прогноз кредитного рейтинга Украины с “позитивного” на “стабильный”, указав, что рост ВВП страны в 2006 г. составит 1–2%. Правительство Украины до ноября 2005 г. прогнозировало на 2006 г. рост ВВП на уровне до 8,2%, затем прогноз был понижен до 5,8–7%, однако в среду и этот прогноз был отозван. В 2005 г., по вчерашней оценке украинского Госкомстата, рост экономики страны составил 2,4% (в 2004 г. – 12,1%).

“С учетом результатов прошедшего года обозначенного ВБ уровня роста можно было ожидать и до повышения цен на газ, – полагает Иван Полтавец из Киевского института экономических исследований и политических консультаций. – Что до макроэкономических последствий газового соглашения с Россией, то их пока крайне сложно оценить”. “Пока сложно сделать точный прогноз о влиянии новых цен на темпы роста, поскольку в прошлом столь резких колебаний стоимости топлива на Украине не было, – соглашается Дмитрий Боярчук из украинского аналитического центра Case Ukraine center for social and economic research. – Но мы не пересматривали нашего прогноза роста в 5,5% прежде всего потому, что промышленность не доминирует в структуре украинской экономики, где более 50% ВВП приходятся на сферу услуг”.

Влияние роста газовых цен на украинскую промышленность, по мнению экспертов, преувеличено. “Предприятия кричат о недопустимости повышения цен, однако у них значительный запас прочности”, – утверждает Боярчук. По оценке эксперта, даже при цене газа в $160 за 1000 куб. м украинские металлурги чувствовали себя неплохо. “Рентабельность металлургических предприятий снизится, но серьезного сокращения производства не произойдет”, – соглашается Полтавец.

“Снижение темпов роста в 2005 г. объяснялось во многом действиями правительства Юлии Тимошенко, подтолкнувшей многих украинских предпринимателей к уходу в тень”, – уверена Екатерина Малофеева из “Ренессанс Капитала”. Если по итогам парламентских выборов (26 марта 2006 г.) будет сформировано дееспособное правительство, которое станет способствовать выходу экономики из тени, темпы роста могут достигнуть 4–6%, прогнозирует Малофеева. С другой стороны, если итогом выборов будет политическая нестабильность, то прогноз ВБ можно будет пересмотреть в сторону ухудшения, говорит Полтавец.