Уроки власти


В офис центрального исполкома “Единой России” на “семинар в рамках партийной учебы федеральной категории слушателей первого этапа” приехали высшие партийные функционеры, депутаты Госдумы, сенаторы – всего около 80 человек. “Семинар предполагает не какие-то установки, а дискуссию, – объясняет формат мероприятия руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев. – Сначала главный докладчик берет 10–15 минут для выступления, а потом следуют вопросы и ответы”. Компанию Медведеву составили министр образования и науки Андрей Фурсенко и министр регионального развития Владимир Яковлев, а также Владислав Сурков, сам обучавший “единороссов” в прошлом году. Он вместе с президентом Фонда эффективной политики Глебом Павловским рассказывал им о политической реформе и повышении роли политических партий.

Теперь “единороссы” пригласили Медведева. “Скоро мы разъезжаемся по регионам и накануне хотели понять свое место и роль в реализации национальных проектов, чтобы довести информацию о готовящихся изменениях до избирателей”, – говорит депутат. По словам Воробьева, на 2006 г. запланировано шесть встреч такого формата.

Встреча длилась около двух часов. За это время партийцы выслушали короткий доклад Медведева, выступления двух министров и задали вице-премьеру больше 20 вопросов, рассказывает замсекретаря генсовета партии, депутат Валерий Рязанский. Все они были посвящены нацпроектам и газификации российских регионов. Медведев поблагодарил партийцев за помощь в подготовке национальных проектов и посоветовал не только вести разъяснительную работу, но и “подключиться к контролю” за нацпроектами. Он назвал проекты “символами”, которые играют “благотворную роль в качественном изменении жизни граждан”, и признался, что работа над ними заставляет вкладывать все “силы и душу”, передает “Интерфакс”. Политическим будущим вице-премьера партийцы не интересовались. “Как-то некорректно задавать такие вопросы, да и рано еще”, – признается участник встречи.

Алексей Макаркин из Центра политических технологий объясняет участие Медведева в семинаре его желанием “стать электоральной фигурой”. Для этого Медведеву предстоит конвертировать “аппаратное влияние в политический ресурс”, рассуждает эксперт. “Поддержка “Единой России”, которая объединяет огромную часть региональной элиты, в этом случае Медведеву просто необходима, – говорит Макаркин. – Правда, для этого Медведеву совершенно не обязательно вступать в партию, достаточно позиционировать себя как человека, близкого к президенту”. Гендиректор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов считает встречу Медведева с “единороссами” естественной, “ведь роль партии растет и число партийных чиновников, в частности членов правительства, наверняка будет увеличиваться”.