Пятый нацпроект


Идея написать концепцию пятого нацпроекта возникла у Рогозина после выступления Владимира Путина 5 сентября на заседании правительства. “Проанализировав содержание четырех президентских проектов, мы пришли к выводу, что они невыполнимы при сегодняшних темпах убыли населения”, – разъясняет Рогозин. Свою идею он сравнивает с “манхэттенским проектом” (по послевоенной разработке атомной бомбы) или планом ГОЭЛРО. “Сохранение и приумножение нации должно стать квинтэссенцией полемики в правительстве”, – убежден лидер “Родины”.

В концепции Рогозина 33 листа, причем лидер “Родины” признался “Ведомостям”, что пишет документ сам. Темы разнообразны: свобода СМИ, деприватизация стратегических отраслей, реформа культуры и образования. Собственно экономическим стимулам для “сбережения и возрождения российской нации” уделено две страницы. Возродить нацию призвана “Программа по увеличению рождаемости”. Начинающий экономист Рогозин называет ее “Семь-я”. Стимулировать рождаемость предлагается увеличением детского пособия до 3000 руб., а также единовременными выплатами на ребенка – от 30 000 руб. Сумма должна повышаться по “прогрессивной шкале” при рождении последующих членов семьи. Еще $10 000 предлагается класть на индивидуальные персональные счета: накопленные средства будут выдаваться молодому гражданину по достижении 21 года с обязательным условием тратить эти деньги на образование или приобретение жилья. Рогозин поясняет, что эти счета будут пополняться за счет процентов от управления стабфондом. Такой банк для молодежи лидер “Родины” называет “фондом будущих поколений”.

Запросы Рогозина весьма скромны, признаются экономисты. Эксперт из ИБ “Траст” Евгений Надоршин подсчитал, что при заданных параметрах каждый новорожденный сможет рассчитывать на получение в 21 год порядка $28 000. “Этого хватит только на первый взнос для покупки однокомнатной квартиры или двух лет учебы в престижном московском вузе”, – замечает Надоршин. Единовременные выплаты на родившихся в 2005 г. 1,220 млн человек составили бы порядка $13 млрд. Но при уменьшении социальных выплат для других нужд и этот показатель реалистичен, считает Надоршин.

Наброски своего лидера “родинцы” обсудят 2 февраля на политсовете партии, а затем Рогозин обещает отправить концепцию в регионы для доработки. 22 февраля вице-премьер и куратор четырех нацпроектов Дмитрий Медведев по инициативе Рогозина приглашен на пленарное заседание Госдумы. Лидер “Родины” пообещал вручить свою концепцию Медведеву в руки.

“Нацпроекты сегодня – политический мейнстрим, и политики будут делать заявки на расходование сверхдоходов”, – констатирует глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский. “Родине” лучше писать нацпроекты, чем заигрывать с идеями национализма, убежден политолог. Рогозин пытается выбраться из имиджа националиста и включиться в конструктивный диалог с властью на актуальные темы, считает Борис Макаренко из Центра политических технологий. Но “Родина” не имеет влияния в Госдуме, а потому использует для диалога такие популистские темы – расчеты по возрождению нации уже приводила Российская партия жизни во время предвыборной кампании в Мосгордуму, напоминает Макаренко.