Бюджет не утверждается


В середине декабря прошлого года против одобрения бюджета “Вымпелкома” на 2006 г. проголосовали три представителя Telenor. А по уставу оператора годовой бюджет принимается, только если “за” голосуют восемь директоров из девяти. Свое решение Telenor объяснил тем, что совет не поддержал их предложение – рассматривать бюджет отдельно для каждой из стран, где работает “Вымпелком”.

В минувшую пятницу Telenor вновь проголосовал против рассмотрения бюджета целиком. Тогда на утверждение вынесли отдельные бюджеты по России, Казахстану, Таджикистану, Узбекистану и Украине. Представители Telenor и один из независимых директоров одобрили все бюджеты, кроме украинского. А представители Altimo и другие независимые директора воздержались от голосования. В итоге “Вымпелком” опять остался без утвержденного бюджета. Новое заседание совета, по словам гендиректора “Вымпелкома” Александра Изосимова, состоится в конце марта – начале апреля. “Разделение бюджета “Вымпелкома” по географическому принципу недопустимо, это может привести к расколу компании, – говорит старший вице-президент Altimo Олег Малис. – Кроме того, экономически и технологически бизнес компании в разных регионах так взаимосвязан между собой, что разделить его невозможно”.

Стремление Telenor разделить бюджет “Вымпелкома” объясняется его недовольством действиями оператора на Украине. В ноябре “Вымпелком” приобрел компанию “Украинские радиосистемы” за $231,3 млн. Однако, по мнению норвежцев, цена этой сделки неоправданно высока. Кроме того, начав работать на Украине, “Вымпелком” невольно становился конкурентом “Киевстару”, контрольный пакет которого принадлежит Telenor. Неделю назад норвежцы подали в московский арбитражный суд три иска, оспаривающих законность сделки. В ответ Altimo пригрозила подать судебные иски против Telenor.

“Telenor поддерживает стремление “Вымпелкома” развиваться на Украине, но считает нелогичным вкладывать миллионы долларов в развитие УРС – четвертого оператора на рынке”, – говорит исполнительный вице-президент Telenor Эдвард Тигесен. В пятницу Telenor предложил свой вариант выхода “Вымпелкома” на Украину. По словам Тигесена, российская компания могла бы стать партнером одного из украинских операторов, например создать виртуального сотового оператора, используя сеть “Киевстара”.

Но в самом “Вымпелкоме” считают эти слова лукавством и попыткой помешать украинской экспансии. “В течение последнего года обсуждался ряд возможных альтернативных путей развития на Украине, включая создание виртуального оператора с “Киевстаром”, слияние “Вымпелкома” и “Киевстара”, партнерство с частным инвестиционным фондом. Но все эти варианты были отвергнуты Telenor”, – говорится в сообщении “Вымпелкома”. Аналитики тоже сомневаются в целесообразности создания виртуального оператора. “Для этого у “Киевстара” должна быть избыточная емкость, ее же у него нет – значит, компания должна будет принести в жертву “Вымпелкому” часть своего бизнеса”, – замечает аналитик “Атона” Елена Баженова. “Предложение Telenor просто тактический шаг, приход “Вымпелкома” на Украину даже в виде виртуального оператора норвежцам невыгоден, так как у “Киевстара” появится конкурент”, – считает аналитик UBS Владимир Постоловский.

Изосимов поясняет, что на текущую деятельность компании отсутствие бюджета сильно не повлияет. “Мы будем работать в рамках проекта бюджета на 2006 г.”, – говорит гендиректор. “Бюджет – это западная выдумка, их модель управления компаниями”, – добавляет партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. По его словам, в российском корпоративном праве нет ни одного упоминания о необходимости бюджета. Вместе с тем блокирование бюджета значительно расширяет права гендиректора.

По мнению старшего аналитика “Уралсиба” Константина Чернышева, инвесторов новость не порадует. “Непонятно, как реализовывать долгосрочные инвестиционные планы без бюджета”, – замечает Чернышев. В пятницу курс акций “Вымпелкома” снизился на 2,18%, а его конкурента МТС – на 1,62%.