ЦИФРА НЕДЕЛИ: 35 тыс руб. С Путиным на дружеской ноге


Я написал вам, господа, с тем, чтобы сообщить пренеприятное известие: к вам едет ревизор. Из питерских, инкогнито. Так как я знаю, что за вами водятся грешки, потому что вы люди умные и не любите пропускать того, что плывет в руки, то советую взять предосторожность.

Иначе вы можете повторить судьбу российских городничих, которые в начале года получили приглашения на конференцию “Приоритетные национальные проекты. Меры по эффективной реализации”. Приглашения были оформлены вполне по-хлестаковски: с указанием солидного места проведения – федеральный комплекс “Кремлевский” (тридцать пять тысяч одних курьеров!), солидного организатора, название которого звучит похоже на правительственный Центр стратегических разработок (на столе, например, арбуз – в семьсот рублей арбуз!), и упоминанием высших президентских, правительственных и газпромовских чиновников (там у них и вист свой составился: министр иностранных дел, французский посланник, английский, немецкий посланник и я). Стоимость участия в конференции тоже подходящая – 35 000 руб. с человека. Но когда речь идет о президентских национальных проектах, торг, как говорится, неуместен. Откликнулось более 40 регионов и около 300 участников. Вполне возможно даже, что конференция таки состоится, хотя, конечно, не в таком интересном месте и с менее выдающимися докладчиками. По крайней мере организаторы должны быть в этом заинтересованы – не станут же они деньги возвращать.

Кстати, насчет денег. После того как “Ведомости” вчера написали про этот псевдокремлевский проект, в редакцию весь день звонили обманутые в лучших ожиданиях участники конференции и спрашивали, не может ли газета помочь им вернуть деньги. Как сказал однажды банкир Александр Смоленский (правда, он имел в виду обманутых вкладчиков, а не докладчиков): “В следующий раз, когда увидят большие проценты, будут десять раз репу чесать!” Есть основания считать, что не будут. Не смогут отказаться от журнала “Национальный проект”. Не устоят перед афишей “Приоритетного озера”. Помогут материально каждому, у кого достанет сообразительности назвать себя сыном полковника Путина.

Так что готовьте деньги и ждите ревизора. Его легко узнать. Это молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький; несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове – один из тех людей, которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения. Любит рассуждать про удвоение ВВП, национальные проекты и разного рода безопасность, в особенности энергетическую. Да, и главное: с Путиным на дружеской ноге.