Списки “Финама”


“Как только предложение о покупке украденной информации поступило на e-mail, я сообщил “Финаму”, – рассказывает замгендиректора компании “Алор-Инвест” Андрей Зайцев. Он говорит, что его компания, конечно, конкурирует с “Финамом”, но работает на одном рынке, “где грязные игры не нужны никому”. Базу предлагали и в “Брокеркредитсервисe”, признается вице-президент компании Юрий Минцев.

“В ноябре мы узнали, что конкурентам по электронной почте поступило предложение о покупке базы данных с информацией о наших клиентах за $50 000”, – рассказывает руководитель управления безопасности “Финама” Андрей Торгашев. Это уже не первый случай, когда преступники пытаются продать данные компании, работающей на фондовом рынке. В октябре прошлого года объявление о продаже базы данных регистратора “Никойл” появилось на сайте zahvat.ru. Неизвестный продавец тогда запросил за информацию одного из крупнейших регистраторов, ведущего реестры акционеров “Лукойла”, МТС и еще 800 эмитентов, всего $12 000.

По словам Торгашева, отделу защиты информации удалось установить контакт с продавцом базы. “Этот человек находился в Ростове-на-Дону и требовал перечислить деньги в филиал Сбербанка, – говорит Торгашев. – Мы подали заявление в правоохранительные органы”. По словам начальника пресс-службы ГУВД Ростовской области Алексея Полянского, сотрудники УБЭП провели контрольную закупку и задержали подозреваемого, который оказывал “активное физическое сопротивление”. Так что помимо обвинений по статье 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и статье 183 (разглашение банковской, налоговой или коммерческой тайны) УК задержанному придется ответить “за сопротивление представителям власти”, предполагает Полянский.

“Изъяты электронные носители с базой данных, – утверждает Торгашев. – Продать ее так и не успели”. Продавец базы раньше работал в ростовском представительстве “Финама”. И когда оно было закрыто летом прошлого года, унес винчестер с данными, рассказывает Торгашев.

По словам другого сотрудника “Финама”, у подозреваемого были данные лишь по региональным клиентам компании. Таковых около 4500 человек, две трети из них регулярно совершают операции. Всего у компании около 10 000 активных клиентов.

По мнению экспертов, преступники слишком много попросили за украденную базу. “$50 000 она не стоит, – уверен менеджер одной из инвесткомпаний. – По ней лишь можно обзвонить всех клиентов, но переметнувшихся будет не более 5%. На них $50 000 сразу не заработать”. Инвестбанкир оценил базу максимум в $10 000. А по словам дилера серого рынка баз данных, “данные о клиентах-физлицах с целью их переманивания можно найти и в имеющих хождение в ряде регионов базах данных налоговых органов”. “Реальную ценность эта база могла бы представлять, если бы в ней содержалась информация о размерах активов и портфеле акций”, – говорит он. Раньше с такими базами он не сталкивался.