ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Труппа из Израиля откроет танцевальный фестиваль

ВЕДОМОСТИ – Kibbutz Contemporary Dance Company на сцене театра “Новая опера” открывает 8 и 9 февраля фестиваль Grand Ballet, до нынешнего года существовавший под названием Grand Pas. Отныне он меняет не только название, но и режим существования: вместо недельного марафона Grand Ballet будет устраивать несколько гастролей в течение года.

Несмотря на многочисленные трансформации, фестиваль за четыре года существования стал маркой, которой можно доверять. Kibbutz Contemporary Dance Company его организаторы привозят в Москву уже второй раз. За последние десятилетия Израиль стал одним из центров современного танца, а руководитель компании Рами Бэер – одним из его лидеров.

В Москву Kibbutz Contemporary Dance Company привозит одну из своих новинок – спектакль “Однажды, достигнув солнца...”, вышедший меньше года назад. Сюжет – понятие для современного танца относительное, но Рами Бэер дает подсказку, включив в постановку фрагменты из пьесы Бюхнера “Войцек”.

МОСКВА

Большой театр стал историей

РИА НОВОСТИ – Сегодня в Доме-музее М. Н. Ермоловой открывается выставка “Большой театр: кадры для истории. За несколько часов до начала реставрации”. На снимках фотографа Кирилла Курганова запечатлены последние дни и часы жизни Большого театра перед закрытием его основного здания на трехлетнюю реконструкцию. Фотограф увидел многое из того, что публика театра не видела никогда, – его знаменитое и величественное закулисье. Фотограф запечатлел снятие занавеса и люстры, демонтаж декораций. Другие его кадры – царская ложа, снятая с галерки, или Москва глазами Аполлона, который со своей колесницей украшает портик Большого театра. Все, что было снято на пленку в тот вечер, через несколько часов уже стало историей.