Плата за монополизм


По контракту предполагалось, что розничным продавцом в Италии выступит фирма Central Italian Gas Holding, которой ENI передаст права на транспортировку газа по Трансавстрийскому газопроводу от словацко-австрийской до итальянской границы. Учредителями этой компании стали итальянский бизнесмен Бруно Ментасти Гранелли (33%), немецкая “дочка” “Газэкспорта” – ZMB (27%) и австрийская Centrex Group (40%), 20% которой принадлежат владельцу трейдера Jurimex Роберту Новиковскому, давнему партнеру президента Газпромбанка Андрея Акимова. Сделка насторожила итальянских парламентариев, которые потребовали провести расследование. А сам Antitrust заявил, что вряд ли одобрит это соглашение.

Итальянское антимонопольное ведомство Antitrust вчера оштрафовало итальянского партнера “Газпрома” ENI на 290 млн евро за злоупотребление доминирующим положением на рынке газа, рассказал “Ведомостям” представитель итальянской компании. По его словам, Antitrust признал ENI виновной в том, что год назад она отказала конкурентам в доступе к трубопроводу, по которому газ поступает в Италию из Алжира через Тунис, и расторгла с ними контракты на поставку газа от 2003 г. ENI мотивировала это риском появления на итальянском рынке избыточного предложения газа. По мнению Antitrust, решение ENI привело к дефициту газа нынешней зимой. Запрос, отправленный “Ведомостями” в Antitrust, остался без ответа.

Штраф, присужденный ENI, может стать самой крупной финансовой антимонопольной санкцией против отдельной компании в Италии. ENI, как говорит ее представитель, рассмотрит возможность подачи апелляции. Компания недавно направила антимонопольному ведомству предложения по принятию ряда мер, касающихся развития Тунисского и Трансавстрийского трубопровода, но, несмотря на эти предложения, регулятор решил наложить штраф. Кроме того, Antitrust постановил, что ENI должна увеличить пропускную способность Тунисского газопровода к октябрю 2008 г. на 6,5 млрд куб. м в год.

В “Газпроме” надеются, что штраф подстегнет их итальянского партнера поторопиться с допуском концерна или аффилированных с ним структур на розничный газовый рынок Италии. Это принесло бы концерну дополнительную выручку. Так, на границе с Италией “Газпром” продает ENI газ за $200–220 за 1000 куб. м, в то время как средняя цена на газ на розничном рынке Италии как минимум вдвое выше. Один из менеджеров “Газпрома” напоминает, что ENI все равно придется уступить часть розничного рынка Италии, ведь согласно европейской газовой директиве ENI, контролирующая сейчас 61% итальянского газового рынка, должна к 2009 г. снизить свою долю до 50%.

“Газпром” еще летом прошлого года объявил, что с 2006 г. будет сам продавать газ на розничном рынке Италии. Но добиться этого ему до сих пор не удалось. В мае монополия заключила с ENI контракт, по которому итальянский концерн уступал “Газпрому” права на поставку на розничный рынок Италии 2 млрд куб. м газа в год до 2027 г.

В октябре прошлого года предправления “Газпрома” Алексей Миллер и президент ENI Паоло Скарони аннулировали сделку. С тех пор Скарони не прислал в “Газпром” ни одного внятного предложения насчет нового соглашения, отмечает источник в “Газпроме”. ENI готова поделиться с “Газпромом” итальянским розничным рынком, но хочет взамен разрабатывать совместно нефтегазовые месторождения в России.

Сергей Глазер из Vostok Nafta сомневается, что именно этот штраф подтолкнет ENI быстро заключить с “Газпромом” новую сделку по поставкам газа на рынок Италии. Но рано или поздно ENI все равно придется уступить часть своего рынка, в первую очередь это продиктовано интересами энергетической безопасности Италии.