Как “Газпром”


Мишельмор говорит, что атомная энергетика сейчас бурно развивается и En+ рассматривает различные возможности по получению доступа к урану – либо покупку активов, либо собственные проекты с нуля. В России добыча урана – прерогатива государства, говорит бывший сотрудник концерна “Росэнергоатом”. Но его запасы в стране невелики, гораздо больше их в Казахстане и Узбекистане. Если “Базэл” сможет договориться с властями этих государств, то получит шанс заняться добычей урана, заключает он. Но источник в Росатоме говорит, что это ведомство может рассмотреть возможность соглашения с “Базэлом”, которое будет предусматривать инвестиции в строительство АЭС в обмен на предоставление долгосрочного фиксированного тарифа.

В “Газпроме”, Hydro и E.ON не стали комментировать планы Дерипаски. А эксперты относятся к ним скептически. “Пока все энергетические проекты “Базэла” сводились к тому, чтобы выжать как можно более низкие тарифы для алюминиевых заводов”, – иронизирует инвестбанкир, попросивший не упоминать его имя. Собрать приличный портфель энергетических активов “Базэлу” будет сложно – их продается не так уж много и за них идет серьезная борьба, говорит начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. Вице-президент ИФК “Метрополь” Андрей Руденко считает, что для того, чтобы стать заметным игроком на рынке, “Базэлу” придется потратить около $3 млрд. “Проект “Базэла” выглядит амбициозно, но синергии объединения нефтяных, угольных, газовых активов мало”, – считает Руденко. А Суверов уверен, что цель “Базэла” – перевести акции “Русала” и энергокомпаний в собственность En+ и потом вывести акции этого холдинга на биржи. Мишельмор называет IPO одним из вариантов финансирования проектов, который может использовать компания .

Холдинг En+ будет управлять активами Дерипаски в алюминии (“Русал”) и энергетике (“Евросибэнерго”, “Объединенная нефтяная группа”). И главное, выбирать новые объекты для поглощений. Руководить им будет главный управляющий En+ Эндрю Мишельмор. До прихода на службу к Дерипаске он возглавлял австрийскую горнодобывающую компанию WMC. Мишельмор заявил “Ведомостям”, что En+ создана совсем недавно, но скоро надеется стать одной из крупнейших энергокомпаний в мире. “У нас уже есть “Евросибэнерго” и несколько нефтяных компаний, нас также интересует расширение бизнеса за счет приобретения производителей газа, нефти, угля и урана”, – говорит он.

О планах заняться нефтью “Базэл” объявил в 2004 г. Но знатным нефтяником Дерипаска и не стал. “Базэл” купил несколько АЗС и небольшой Афипский НПЗ в Краснодарском крае, а также небольшую добывающую компанию “Самараинвестнефть”.

С углем у “Базэла” сложилась похожая ситуация, рассказывает представитель одной из угольных компаний. У компании есть только один разрез – “Жеронский” с годовой добычей около 800 000 т, этот уголь поставляется на “Иркутскэнерго”. Лучшие активы в отрасли уже консолидированы, отмечает пресс-секретарь СУЭК Иван Слепцов.

Но источник, близкий к “Базэлу”, утверждает, что “у акционеров есть твердое желание построить крупную энергетическую компанию”. В этом Дерипаска идет по стопам “Газпрома”, который недавно также заявил, что хочет стать заметным игроком на мировом энергетическом рынке. “Газпром” купил “Сибнефть” и борется за новые нефтяные активы, рассматривается его участие в строительстве АЭС.