Природный газ и кокаин


Министр по делам национализации

Пригласив Солиса на пост министра, боливийский президент Эво Моралес нанес очередной удар по и так уже встревоженным иностранным инвесторам, дав новую пищу спекуляциям на тему растущего усиления контроля государства над запасами природного газа страны. В этом многие видят главную миссию Моралеса.

“Назначение Солиса на должность министра энергетики – главная уступка тем, кто хочет национализации газовой промышленности”, – считает Эдуардо Гамарра, эксперт по Боливии из Международного университета Флориды в Майами.

С тех пор как Боливия открыла свой энергетический сектор для иностранных инвестиций в 1996 г., стране удалось привлечь около $3,5 млрд иностранных инвестиций и увеличить запасы газа до 1,5 трлн куб. м, уступая по этому показателю в Латинской Америке лишь Венесуэле (4,3 трлн куб. м). Однако в последние три года поток инвестиций резко замедлился из-за политической нестабильности в стране и сохраняющейся неопределенности по поводу будущего газовой отрасли.

Моралес одержал убедительную победу на президентских выборах в декабре, выбрав идею ренационализации газовых месторождений в качестве одной из основ своей предвыборной кампании. С тех пор президент Боливии делал разнообразные заявления, поставившие нервных инвесторов в тупик. Он обещал газовым компаниям, что позволит им вернуть то, что они вложили. Но при этом заявил, что считает заключенные ими ранее контракты недействительными. Назначение Солиса многие оценили как приговор любым надеждам на миролюбивое разрешение назревающего конфликта.

Даже если национализация и не случится, газовым компаниям, налоговая нагрузка которых выросла в прошлом году на 32%, придется вести обязательные переговоры по изменению условий заключенных ранее контрактов. И в лице 66-летнего Солиса им достался весьма недружелюбный переговорщик, с которым им теперь придется постоянно иметь дело, если, конечно, они захотят продолжить работать в Боливии.

В первые же дни в новом офисе Солиса ждала приятная для него новость. Министр не стал скрывать радости, когда испанская нефтегазовая компания Repsol YPF уменьшила свои оценки газовых запасов в Боливии, в частности, из-за того, что высокие налоги сделали неприбыльной разработку некоторых месторождений, и объявила о замораживании инвестиционных планов на $476 млн. В разговоре с журналистами Солис обвинил Repsol, уже вложившую в Боливию около $1,1 млрд, в мошенничестве с отчетностью. Мошенничество, по его мнению, заключалось в том, что Repsol включила запасы газа Боливии в свои собственные запасы, что позволяло ей повысить котировки акций на бирже.

“Я позволю себе заметить, что благодаря ситуации в Repsol в процессе национализации углеводородов сделан гигантский шаг вперед”, – сказал Солис журналистам в столице Боливии Ла-Пасе. По его словам, министерство планирует вывести газовые запасы Боливии на мировые фондовые рынки от имени государства, а не частных зарубежных компаний. Солис не стал объяснять, как именно это может быть сделано, но ранее он говорил, что в его планы входит возрождение боливийской национальной нефтяной компании Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos.

Repsol отказалась комментировать эти обвинения, но аналитики полагают, что компания соблюдала принципы GAAP и требования американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) при учете газовых запасов в Боливии в качестве собственных активов.

Вредный экспорт

Солис, видимо, является наиболее радикальным членом кабинета, сформированного Моралесом в основном из активистов движения за права индейцев, левых интеллектуалов, а также профсоюзных и аграрных лидеров.

В далеком 1971 году Андрес Солис, работавший тогда колумнистом в газете, выступал против планов начать экспорт природного газа в соседнюю Бразилию. Во многом благодаря его статьям Боливия не экспортировала газ в Бразилию, ставшую сейчас ее главным газовым клиентом, вплоть до 1996 г.

Спустя 30 с лишним лет Солис утверждает, что Боливии станет лучше, если страна будет экспортировать только в соседние страны, а не в США или Мексику, хотя цены на газ в этом регионе значительно ниже, чем цены в США и Мексике.

Боливия упустила возможность начать экспорт газа в США после того, как проект (стоимостью $6 млрд) строительства газопровода и завода по сжижению газа в Чили был отвергнут в 2003 г. из-за массовых протестов, которые в итоге привели к отставке боливийского президента Де Лосады. Солис был одним из главных оппонентов этого проекта. Соседняя с Боливией Перу воспользовалась ситуацией и недавно объявила о собственных планах строительства завода по сжижению газа для экспорта в Мексику.

Резкое полевение боливийской энергетической политики стало возможным благодаря победе Эво Моралеса на последних президентских выборах. Этот человек любит сюрпризы и необычные ходы.

Клятва Пачамаме

Уже одна церемония инаугурации Моралеса – фермера, который когда-то выращивал коку, затем стал мятежным политиком с левыми взглядами и, наконец, первым в истории Боливии президентом-индейцем, – позволяла сделать вывод о его нелюбви к заурядному: почетный караул из шахтеров и крестьян, священные клятвы Пачамаме – древней индейской богине, произнесенные босиком перед пирамидой Акапана.

Моралес обещает своим избирателем ни больше ни меньше как переустройство государства и возрождение доколумбовой цивилизации, подвергнутой насилию испанскими завоевателями. Он поклялся созвать специальное собрание для выработки новой конституции, которая даст больше власти тем группам населения, которые оказались на обочине истории. С этими лозунгами он одержал впечатляющую победу на выборах, тем самым засвидетельствовав дальнейшую радикализацию политики в Латинской Америке, где растущее разочарование в рыночных реформах 1990-х гг. привело к победе левых правительств сразу в нескольких странах.

Моралес во многом похож на радикального президента Венесуэлы Уго Чавеса, который использовал нефтяное богатство своей страны для усиления ее влияния в регионе. Моралес разделяет антиамериканские взгляды Чавеса, а во время избирательной кампании хвастался, что его победа станет “кошмаром” для Вашингтона. Помимо обещаний национализировать газовую промышленность он, к ужасу американских борцов с наркотиками, поклялся легализовать фермерские хозяйства, выращивающие коку – сырье для производства кокаина.

Моралесу не хватает политического опыта и знаний, но некоторые аналитики надеются, что он все же окажется более прагматичным, чем Чавес, и станет похож на бразильского президента Лула да Сильву. Как и Моралес, да Сильва вырос в тяжелых условиях бедности и унижений и точно так же примкнул к радикальной оппозиции, но, выиграв выборы, он стал проводить весьма взвешенную, центристскую политику. Кроме того, бразильская государственная нефтегазовая компания Petrobras имеет значительные интересы в газовой отрасли Боливии и очень заинтересована в сохранении здесь политической и экономической стабильности.

Под знаменем листьев коки

В качестве политического деятеля Моралес невероятно быстро добился успеха. Впервые он организовал фермеров, культивировавших коку, в политическую партию в 1995 г. для участия в местных выборах. А в 1997 г. его “Движение за социализм” (MAS) уже получило четыре места в национальном конгрессе. В 2002 г., воспользовавшись массовым негодованием по поводу надменных заявлений тогдашнего американского посла, Моралес едва не выиграл президентские выборы, его MAS стала крупнейшей оппозиционной партией в конгрессе.

На тех выборах Моралес пришел к финишу третьим, а в декабре 2005 г. он получил невероятную для Боливии, разделенной на множество мелких политических движений, единодушную поддержку: в первом туре за него проголосовали 54% избирателей.

Ему 46 лет, и он, без сомнения, харизматичный лидер, но популярность Моралес завоевал благодаря своей простоте во всем, в том числе в одежде. Боливийцы зовут его просто Эво. Бедное большинство с полным правом считает его своим парнем. Моралес родился вблизи городка Оруро в горах на западе Боливии. В детстве он пас лам и выращивал картофель. Это время он вспоминает как ежедневную борьбу за выживание. Из шести его братьев четверо умерли, не дожив и до одного года.

Несколько раз ему приходилось бросать школу и вместо этого искать способы заработать на жизнь. Подростком он укладывал кирпичи, пек хлеб, собирал сахарный тростник и играл в ансамбле бродячих музыкантов.

Периодически его семья переезжала с места на место и в 1980-х поселилась в районе Чапаре, в горах к югу от Ла-Паса. Они выращивали коку, которую веками индейцы использовали как стимулятор, но которая к тому времени стала важнейшим предметом экспорта благодаря спросу на кокаин на улицах США и Европы.

Отслужив в армии, Моралес стал работать на ферме производителей коки и одновременно тренером футбольной команды. Когда началась реализация спонсируемой США программы уничтожения плантаций коки в Чапаре, шесть местных фермерских федераций объединились и в 1993 г. избрали Моралеса своим лидером.

Моралес происходит из племени аймара, но в Чапаре он стал лидером фермеров из племени кечуа. Это позволило ему представлять себя человеком, который способен объединить два крупнейших коренных племени Боливии, а также внедрить традиционные индейские общественные институты в сельское самоуправление.

Эво – наш президент

Движение MAS стало сейчас в Боливии, вероятно, самой внушительной политической машиной, но победа на выборах является личной заслугой Моралеса. И именно в Моралесе заключается сила возглавляемого им движения. Его портреты сопровождают любые политические кампании MAS, а слова “Эво – наш президент” зачастую печатаются крупнее названия самого движения.

Руководя страной, Моралесу трудно бороться с желанием полностью сконцентрировать власть в своих руках. “Эво известен тем, что не делегирует никаких полномочий”, – говорит Джим Шульц из “Центра демократии” – общественной организации из города Кочабамбы, которая стояла за уличными протестами, которые привели к отставке уже двух президентов.

Даже новый вице-президент страны Альваро Гарсия Линера признает, что Моралес – “харизматичный лидер, который принимает большинство решений самостоятельно”. Идея MAS заключается в том, чтобы сделать политику Моралеса не похожей ни на политику Чавеса, ни на политику да Силвы. Это должен быть уникальный боливийский вариант, говорит один из функционеров движения.

Результат может быть удивительным. “Эво на самом деле кейнсианский социальный демократ с национальным пристрастием”, – говорит Хосе Миртенбаум из Университета Габриэля Рене Морено в Санта-Круз. Заявления свидетельствуют, что он будет долго тянуть и с национализацией, и с декриминализацией бизнеса по выращиванию коки.

Это, без сомнения, может привести к конфликтам с радикалами внутри MAS и с теми левыми силами, которые его поддержали в надежде на то, что свой огромный политический капитал Моралес потратит на быстрые социальные реформы. Хотя внушительный мандат доверия позволяет ему наслаждаться властью достаточно долгое время, Моралес рано или поздно должен столкнуться с тем, что его желание властвовать перестанет совпадать с изменчивым настроением населения.

“Эво – гениальный политический зверь с невероятно чуткими инстинктами, – утверждает профессор Миртенбаум. – Он очень хорошо понимает, чего хотят люди, но, возможно, этих инстинктов недостаточно для того, чтобы быть хорошим президентом”. (FT, WSJ)