Рогозин подвинется


Три члена президиума “Родины” подтвердили “Ведомостям”, что по итогам съезда “Родины”, намеченного на 25 марта, в партии может появиться коллективное руководство. Вопрос о введении такой структуры уже поднимал член президиума Олег Денисов на одном из последних политсоветов. “Бюро президиума сегодня состоит из 27 человек. Это много, и собирается он раз в месяц, получается, что остальное время решения в партии принимаются чуть ли не в одиночку”, – объясняет свое предложение Денисов. По его словам, руководящий орган вполне возможно сократить человек до 7–9, введя должности заместителей председателя партии.

На следующей неделе в партии начнет действовать рабочая группа, задачей которой будет подготовка поправок к партийному уставу. Среди них, отмечает источник, разрабатываются предложения по введению коллективного руководства. На прошлой неделе претендентами на должности председателей назывались председатель президиума Александр Бабаков, секретарь Юрий Скоков и член думской фракции Наталья Нарочницкая. Связаться с “родинцами” не удалось. Нарочницкая опровергла “Ведомостям” такой сценарий, отметив, что в “Родине” не состоит и вступать в ближайшее время не собирается. Рогозин отказался комментировать возможность своей отставки.

“Тупик в управлении партией очевиден, – признается источник в президиуме. – Только выведя Дмитрия Олеговича из-под единоличного контроля над партией, стоит надеяться, что в партии будут приниматься взвешенные решения, как и положено политической структуре”.

“Еще с начала прошлого года Рогозин разозлил президентскую администрацию провокационной голодовкой в стенах Госдумы. Осенью перед выборами в Мосгордуму обещал в случае поражения устроить в столице майдан, наконец, обвинил чиновников администрации в производстве “темника” по дискредитации партии, – перечисляет Борис Макаренко из Центра политических технологий. – Все это подтолкнуло Кремль действовать жестко”. Вчера регистрацию партсписка “Родины” на выборах в областной парламент отменил курский областной суд. Рогозин высказал опасение, что аналогичным образом партию снимут и с выборов в Госдуму в 2007 г.

Череда снятий региональных отделений “Родины” с выборов приобрела общероссийский характер. Курск стал восьмым регионом, где участие “Родины” в местных выборах 12 марта было запрещено. До этого аналогичные решения приняли суды Москвы, Калининградской, Кировской, Нижегородской, Оренбургской областей. В судах Ханты-Мансийского АО и Республики Алтай юристам “Родины” удалось оспорить отказы в регистрации. В первых числах марта окончательное решение по этим регионам вынесет Верховный суд.

“Кремль будет использовать все возможности, чтобы партия сошла с политической дистанции, пока во главе “Родины” будет стоять Дмитрий Рогозин. Компромисс с ним невозможен”, – подтверждает источник, близкий к администрации президента. По его словам, судьба партии будет зависеть от того, покинет ее Рогозин, уступив место более адекватному и сговорчивому лидеру, или нет. “От политика требуется вера в оправданность собственного курса, – разъясняет позицию Кремля гендиректор Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. – Но Рогозин действует как типичный представитель нашей оппозиции, которому нужна не победа, а статус оппозиционера, чтобы подороже продать себя накануне избирательной кампании”.

Недовольство действиями Рогозина накопилось и внутри партии. “Рогозин до сих пор не объяснился перед соратниками о том, кто вставил последнюю фразу в предвыборный ролик на выборах в Мосгордуму – “Очистим город от мусора!”. Зато в последующих интервью открыто признавал, что пребывал в уверенности, что телевизионщики просто не возьмутся крутить ролик. Что это, как не манипуляция людьми?” – возмущается один из депутатов из думской фракции “Родина”.

Но и при устранении Рогозина нет гарантий, что “Родина” останется в следующей Госдуме, признается “родинец” Михаил Делягин. А Макаренко напоминает, что остальные претенденты на руководство – “люди не столь харизматичные и известные избирателю и без Рогозина партию, вероятнее всего, будут дожимать до полного исчезновения”.