Rosukrenergo хочет добывать газ


О проведении тендера на разведку и добычу на Прикерченском участке недр континентального шельфа Черного моря украинские власти объявили в декабре прошлого года. Участок будет разрабатываться на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). А вчера президент госкомпании “Черноморнафтогаз” Игорь Франчук сообщил “Интерфаксу” о том, что в тендере может принять участие Rosukrenergo. Интерес к шельфовому участку “Ведомостям” подтвердил и источник, близкий к “Газпрому”. У компании еще остался почти месяц на раздумья. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 марта 2006 г. Если Rosukrenergo решит подать документы, то побороться ей придется с крупнейшими мировыми компаниями. На участие в тендере уже подали заявки Shell, ExxonMobil, Chevron и Petrobras, говорит Франчук. По его словам, сам “Черноморнафтогаз” собирается участвовать в тендере вместе с американской Hunt Overseas Oil Company.

“У западных компаний большие бюджеты на геологоразведку, и для них нетрудно вложить часть денег в неразведанный участок”, – говорит аналитик “Солида” Денис Борисов. По его словам, инвестиции в разведку могут составить $50 млн. Зато проект будет разрабатываться на условиях СРП, которые не меняются на всем протяжении его действия, напоминает аналитик. Смысл конкурса как раз и состоял в том, чтобы привлечь как можно больше крупных международных компаний, говорит эксперт киевского Института экономических исследований и политических консультаций Иван Полтавец. “Украинские компании сами не в состоянии обеспечить работы на шельфе”, – объясняет он. По данным “Черноморнафтогаза”, ресурсные запасы Прикерченского участка могут достигать 257 млн т условного топлива. Исходя из этой цифры добыча может составить 3 млрд куб. м газа и 1 млн т нефти в год, предполагает Борисов.

Участие в тендере через Rosukrenergo поможет “Газпрому” разделить риски с украинскими партнерами по СП, рассуждает аналитик. В самом “Газпроме” интерес к тендеру вчера не комментировали. Связаться с организаторами тендера вчера не удалось. Но представитель комитета Верховный рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса и ядерной безопасности спокойно отнесся к возможности участия в тендере Rosukrenergo. “К компании нет никаких официальных претензий, на наш взгляд, главное – чтобы конкурс был прозрачным и открытым”, – говорит он.