Зоны для своих


Минэкономразвития придумало четвертый вид особых зон – портовые. Имеющийся в распоряжении “Ведомостей” законопроект согласован с Минтрансом и в апреле, по словам руководителя Федерального агентства по управлению ОЭЗ Юрия Жданова, может быть внесен в правительство. Новые зоны планируется создать на территории международных морских грузовых портов и грузовых терминалов международных аэропортов. Заявку на участие в конкурсе будут подавать регионы, конкурсные критерии будут прописаны в правительственном постановлении. Но федеральный чиновник, знакомый с позицией агентства, говорит, что портовыми зонами, скорее всего, станут Усть-Луга, Мурманск, Санкт-Петербург и Новороссийск. А фавориты среди аэропортов – красноярский и домодедовский, добавляет он.

Счастливчики смогут без импортных пошлин и НДС ввозить в зоны стройматериалы, технику, оборудование для ремонта и оснащения судов, погрузочных работ и хранения товаров, а топливо и ГСМ – еще и без уплаты акциза. Чтобы победить в конкурсе, регион должен заручиться инвестором, готовым построить новый морской порт или участок на территории действующего не менее чем за 250 млн евро, терминал в аэропорту стоимостью от 50 млн евро либо реконструировать морской или авиапорт (от 10 млн евро). “Эти суммы должны быть проинвестированы не больше чем за 10 лет”, – поясняет чиновник Минэкономразвития. Инвестор обязуется вложить в свой проект необходимую сумму, а регион гарантирует софинансирование проекта. Портовые зоны создаются на 49 лет. “У портового хозяйства длительный период окупаемости, в том числе из-за высокой стоимости основных фондов”, – поясняет Жданов.

Придуманная чиновниками схема очень радует инвесторов. “В России 40 морских торговых портов, и каждый готов участвовать в таком проекте”, – уверяет президент Ассоциации морских портов России Олег Терехов. По расчетам первого замгендиректора аэропорта “Внуково” Виталия Ванцева, льготы позволят сэкономить порядка 40% при закупке оборудования, “которое у аэропортов почти на 100% импортное”. Небольшое техническое перевооружение морского порта требует порядка $10 млн, а новый контейнерный терминал – около $150 млн, подсчитывает член совета директоров Новороссийского морского торгового порта (НМТП) Евгений Терентьев. Суммарный инвестпортфель самого НМТП – $600 млн. “Мы очень заинтересованы участвовать в проекте портовых зон”, – говорит сотрудник транспортного департамента Краснодарского края. В первую очередь чиновник обещает поддержать строительство нового порта на Азовском море Железный Рог (стоимость инвестпроекта – 1 млрд евро). А среди аэропортов проекты на 50 млн евро вполне по силам московским аэропортам и крупным региональным, говорит Наталья Одинцова, директор по финансовому консалтингу “Юникона”.

Конкурс для воздушных и морских портов будет единым, по мнению замминистра транспорта Александра Мишарина, зон будет создано пять-шесть, а по мнению Жданова – две-три. “Это эксперимент, и мы не можем позволить провалить даже одну зону”, – говорит Жданов. Красноярск, Ленобласть (Усть-Луга) и Санкт-Петербург уже изъявили желание участвовать в конкурсе, добавляет он.

Победителей определит большая политика. “Порт в Усть-Луге назван проектом федерального значения”, – напоминает Терехов. Президент Владимир Путин уже поручил Минэкономразвития образовать там зону. А за Мурманский порт ходатайствует перед премьером Михаилом Фрадковым Минтранс. Посетив в октябре 2005 г. Мурманск, Фрадков заявил, что из порта можно сделать “энергетические ворота России”.

Регион уже готовит заявку, говорит вице-губернатор Мурманской области Александр Рузанкин (терминал для перевалки нефтеналивных грузов на $500 млн построит корпорация “Синтез”, а угольный терминал на западном берегу Кольского залива на $300 млн готов строить “Кузбассразрезуголь”). В Красноярске зона может быть создана на базе аэропорта “Емельяново” (инвестпроект на $500 млн, в числе главных инвесторов – “КрасЭйр”, “Волга-Днепр” и Swissport). Этот регион имеет отличные шансы, как и Санкт-Петербург, уверен близкий к Минэкономразвития источник. Поддержать стратегически важные проекты необходимо, но проводить для этого конкурс необязательно, добавляет другой подчиненный Германа Грефа.