Новые жертвы Спитцера


Прокуратура штата Нью-Йорк и страховой департамент штата завершают расследование в отношении First American Title Insurance, Fidelity National Title Group, LandAmerica Financial Group и Stewart Title Guaranty – компаний, занимающихся страхованием рисков утери права собственности. По словам источников, близких к расследованию, власти подозревают страховщиков в выплате незаконных компенсаций на миллионы долларов избранным клиентам-девелоперам. Заодно прокуратура пытается выяснить, не платили ли эти компании завышенные комиссионные агентам титульного страхования, ипотечным брокерам и юристам за то, что они приводили к ним клиентов.

Услугами титульного страхования ежегодно пользуются миллионы американцев при получении ипотечных кредитов. Как правило, банки не выдают первый ипотечный кредит без страхования рисков того, что у собственности, на которую выдается кредит, нет неучтенных владельцев и иного обременения. Заемщики платят страховщику от нескольких сотен долларов до нескольких сотен тысяч. В последние годы рынок жилья в США переживает бум, который позитивно сказался и на титульном страховании. По данным прошлогоднего исследования компании A.M. Best Co. и Ассоциации американского титульного страхования, с конца 1990-х гг. доходы сектора выросли почти вдвое до $16 млрд.

В большинстве штатов, в том числе в штате Нью-Йорк, тарифы на титульное страхование устанавливают власти, поэтому выбора расценок у потребителей практически нет. Завысив расценки, чтобы финансировать подозрительные компенсации крупным партнерам, страховщики в конечном итоге перекладывали эти расходы на плечи клиентов, утверждают власти.

Аналогичные расследования прошли в штатах Колорадо, Калифорния и Вашингтон, и уже были прецеденты, когда страховые компании платили по мировым соглашениям миллионы долларов, чтобы снять обвинения в досудебном порядке. В частности, в результате расследования в Колорадо First American согласилась вернуть страхователям $20 млн – правда, никаких нарушений компания не признала. Возможно, власти штата Нью-Йорк тоже предъявят страховщикам гражданские обвинения. Пока пресс-секретарь Спитцера отказывается комментировать подробности этого расследования. Представитель департамента страхования штата подтвердил только то, что это ведомство ведет расследование совместно с прокуратурой штата.

Все четыре компании, которых касается расследование, подтвердили свое сотрудничество с властями. Представитель LandAmerica рассказал, что компания получила запросы от прокуратуры штата о предоставлении информации и документов, а департамент страхования проверял контракты компании по перестрахованию. Президент Stewart Title Guaranty Джон Уэллинг сообщил, что компания предоставила прокуратуре необходимые документы, но, по его словам, никаких претензий к компании власти не высказывали. А представитель Fidelity National Title Group отметил, что компания предоставляет властям все запрашиваемые документы. (WSJ, 2.03.2006, Татьяна Бочкарева)