Проблемы одинаковы


В 2005 г. пограничная служба США задержала 1,2 млн человек, пытавшихся незаконно перейти американскую границу. Годом раньше было поймано столько же нелегалов, а в 2003 г. – всего 931 000, рассказывает пресс-секретарь погранслужбы США Майкл Фрил. Но исследователи из Pew Hispanic Center полагают, что отлавливать удается далеко не всех. В стране проживает примерно 12 млн нелегальных иммигрантов, их число увеличивается на 0,5 млн в год, утверждает центр в опубликованном на днях докладе “Число и состав нелегально проживающих в США мигрантов”. “Это преимущественно трудовая миграция, связанная с возможностью найти здесь работу”, – поясняет Джефри Пассел, автор исследования. Но Фрил сказал “Ведомостям”, что погранслужба относится к этим оценкам скептически, веря только в собственные цифры.

В России ситуация обратная: чиновники насчитали в нашей стране куда больше нелегалов, чем независимые эксперты. Как заявил в среду директор ФМС Константин Ромодановский, ежегодно в Россию прибывает более 20 млн мигрантов, из которых половина – нелегалы. Прямые ежегодные убытки бюджета от их деятельности (неуплаченные социальный и подоходный налоги, взносы во внебюджетные фонды), по его оценке, достигают 200 млрд руб. Руководитель Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский полагает, что ФМС преувеличивает: “20 млн человек – это седьмая часть населения России, и если бы мигрантов было столько, мы натыкались бы на них на каждом шагу”. В СНГ сейчас живет 137 млн человек, из которых половина – дети и старики, а мобильного населения не больше 50 млн человек, рассуждает президент Центра изучения проблем вынужденной миграции в СНГ Жанна Зайончковская. При этом мигрируют в основном мужчины “и если предположить, что цифры ФМС верны, то в России сейчас находятся почти все трудоспособные мужчины из этих стран”, говорит Зайончковская.

И в США, и в Россию мигранты едут за заработком. По данным Пассела, трудоустроиться в США удается 94% нелегалов и лишь 83% граждан США. Нанимая нелегалов, американские бизнесмены экономят на зарплате, уверен экс-помощник госсекретаря США по Западному полушарию Роджер Норьега: “Поэтому они не хотят контроля над нелегальной миграцией”. “На автомойке американец получает $8 в час, а мексиканец – $6 (но не ниже разрешенного законом минимума $5,5)”, – рассказывает россиянин Георгий Ярыгин, несколько лет проработавший в США. Заняты нелегалы в основном низкооплачиваемым трудом – они работают в сельском хозяйстве, уборщиками, строителями и поварами, считает Pew Hispanic Center. “На любой стройке все рабочие – мексиканцы, а прорабы – граждане США”, – подтверждает Ярыгин. То же и в России. Многие российские бизнесмены предпочитают брать на работу нелегальных мигрантов, которым можно платить в два-три раза меньше, уверен Ромодановский. Но в России строительные компании заинтересованы в легализации мигрантов, говорит руководитель дирекции маркетинга и общественных связей группы компаний КРТ Валех Рзаев. Правда, представитель другой строительной компании добавляет, что для этого нужно либерализовать законы, поскольку действующие соблюсти в полном объеме почти невозможно.

Именно это и собираются сделать российские чиновники, в то время как американские делают ставку на полицейские методы. Ассигнования на погранслужбу в США в 2006 г. вырастут почти на треть, до $29 млрд, рассказывает Фрил. На эти деньги, в частности, будут наняты 1500 агентов для патрулирования границы. “Протяженность границы США с Мексикой более 3000 километров, и каждый метр патрулировать невозможно”, – выражает свой скепсис Норьега. У ФМС другой подход. Сейчас оформить себе трудовую карточку иностранец не может – это приходится делать работодателям, сетует представитель ФМС Константин Полторанин. Но скоро на получение карточек не нужно будет тратить 6–8 месяцев, а регистрация станет уведомительной, говорит он.