Весной не стрелять


“Охоту мы в этом году все-таки запретим”, – предупредил вчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, опасаясь, что перелетные утки могут быть заражены птичьим гриппом. Вчера же на сайте его ведомства было опубликовано совместное письмо Онищенко и замглавы Россельхознадзора Евгения Непоклонова к губернаторам и руководителям региональных управлений двух этих ведомств. Чтобы не допустить заражения домашней птицы и людей, рекомендуется “запретить охоту на водоплавающую перелетную птицу (уток)”.

Весенняя охота на птиц в России длится всего 10 дней, а дата начала сезона в каждом регионе своя. “Весной есть всего два вида охоты – на птицу и на медведя”, – рассказывает гендиректор клуба экстремальных путешествий “Айбекс” Олег Подтяжкин. Большинство российских охотников предпочитают самостоятельно приезжать в охотхозяйства, покупать на месте лицензию ценой в 200–300 руб. и оплачивать транспорт, проживание и прочие удобства на месте. Кроме того, один раз в сезон охотники оплачивают членские взносы в общества охотников и рыболовов – около 500 руб. “Организованная” охота обходится дороже. По словам Дмитрия Юренкова, гендиректора питерской фирмы “Ямбуй”, специализирующейся на организации охоты, охота на птиц относится к недорогим – в среднем обходится в $100 с человека в день (сумма зависит от транспорта, питания и условий проживания). “Цены очень разные: можно разместиться в сарае с удобствами во дворе за $30 с человека, а можно – в апартаментах за $300 в сутки”, – делится опытом заядлый охотник, попросивший об анонимности. В Московском регионе на организации охотничьих туров специализируются пять-шесть крупных компаний.

По данным Росохотрыболовсоюза, в 76 российских региональных обществах охотников и рыболовов состоят около 2,5 млн человек. По подсчетам Подтяжкина, реальное число охотников – 90% от этой цифры, а организованной охотой занимается один из 10 охотников.

Узнав о запрете, российские охотники решили поехать в другие страны или с удвоенной силой охотиться осенью. “Если запрет все-таки будет введен, мы скорее всего поедем охотиться за границу”, – делится планами заядлый охотник, попросивший об анонимности. А инженер IT-компании Денис говорит, что, “если сейчас запретят [охоту] на птичек, значит, осенью за них расплатятся зайчики”. Подтяжкин говорит, что, как только чиновники начали говорить о возможном запрете весенней охоты из-за птичьего гриппа, “начался вал заявок на другие охоты за границей”.