Vodafone уходит из Японии


В пятницу вечером Softbank объявила, что покупает Vodafone Japan за 1,8 трлн иен (около $15 млрд). Большая часть этой суммы ($11,9 млрд) будет заплачена наличными, остальное составляют долги японской компании. Финансироваться сделка будет по большей части за счет банковских кредитов.

Vodafone Japan никогда не поднималась выше третьего места в списке ведущих сотовых операторов Японии. Компания сильно отстает от лидеров – NTT DoCoMo и KDDI. Время от времени она делала удачные маркетинговые ходы – в частности, предлагала инновационные технологические решения, и все же в целом эта “дочка” была далеко не самой благополучной в глобальном бизнесе Vodafone. Многие инвесторы давно призывали Vodafone продать японского оператора, а недавно у британской корпорации появился и еще один стимул сделать это. В ноябре в Японии начнут действовать правила, позволяющие абонентам менять оператора с сохранением прежнего номера.

Softbank – ведущий японский интернет-провайдер с широким ассортиментом услуг, от широкополосного доступа до онлайновых магазинов и аукционов. Кроме того, компания занимается телефонией и кое-каким непрофильным бизнесом – например, содержит бейсбольную команду. В прошлом году Softbank приобрела лицензию на предоставление услуг сотовой связи, и сделка с Vodafone избавляет ее от необходимости строить сотовую сеть с нуля. “Эта сделка имеет отношение к нашему основному бизнесу – передаче цифровой информации”, – заявил президент Softbank Масаёси Сон. “Теперь мы сможем решительно и полноценно выйти на рынок мобильной связи”, – надеется он. В самом деле, покупка принесет провайдеру более 15 млн абонентов в Японии. Со временем Softbank планирует сменить название Vodafone Japan на другое.

За несколько дней до сделанного Softbank объявления стало известно, что на Vodafone Japan претендуют также фонды Cerberus и Providence Equity. Фонд Cerberus имеет солидный опыт скупки недооцененных активов в Японии, а выступающий его партнером Providence специализируется на инвестициях в телекоммуникационный сектор. В течение прошлой недели оба фонда искали способы профинансировать сделку с Vodafone. Но британская корпорация дала понять, что решение о сделке с Softbank окончательное и эта сделка будет завершена, даже если поступят альтернативные предложения. (WSJ, 17.03.2006, Александр Силонов)