Грехи у оппозиции


Вчера общественное движение российских антиглобалистов – Контролигархический фронт (КОФР) – презентовало антикоррупционный доклад “Штормовое предупреждение”. Авторы – директор Института проблем глобализации (ИПРОГ) Борис Кагарлицкий, руководитель штаба КОФРа Алексей Неживой и руководитель фонда “Новая демократия” Семен Жаворонков – утверждают, что он составлен по данным из открытых источников (в конце перечислены несколько федеральных и региональных газет и журналов). Кагарлицкий признался на пресс-конференции, что качество источников может вызывать вопросы, но использовались статьи, которые не опровергались. Анализировались сведения об участии партийцев в финансовых скандалах, нецелевых тратах на выборах, партийном бизнесе и лоббизме. Партии оценили по 10-балльному “рейтингу продажности”. При этом проверке на коррупционность подверглись только четыре оппозиционные – КПРФ, СПС, “Яблоко” и “Родина”. Как пояснил Кагарлицкий, “Единая Россия” в список не попала, потому что ее члены скорее “злоупотребляют административным ресурсом”, чем политической коррупцией. Вне рейтинга осталась и ЛДПР – “информация о коррупции в этой партии общеизвестна и избыточна”, говорится в докладе.

Самая продажная партия, по мнению аналитиков КОФРа, – КПРФ (рейтинг – 8,6). В вину коммунистам вменяется элитная недвижимость партверхушки, связи с бизнесменами Виктором Видьмановым, Борисом Березовским и Михаилом Ходорковским, продажа мест в партсписках и теневой лоббизм. На втором месте – “Яблоко” (7,9): их уличают в связях с ЮКОСом и торговле местами в предвыборных списках. Третью позицию в рейтинге занимает СПС (7,3) – в докладе говорится о расхищении собранных на выборы-2003 денег. На последнем месте – “Родина” (6,5): теневое финансирование Березовским и Ходорковским и торговля депутатскими запросами и мандатами.

Представители перечисленных партий все обвинения отвергают. Представитель СПС Денис Терехов назвал содержимое доклада “конспирологией”, основанной на общих словах и слухах двухлетней давности. Зампред “Яблока” Сергей Митрохин считает рейтинги КОФРа “спланированной акцией черного пиара, представленного в виде наукообразного анализа”. Руководитель пресс-службы думской фракции “Родины” Сергей Бутин ставит выступление КОФРа в один ряд с кампанией по шельмованию “Родины”, возглавляемой “некоторыми сотрудниками администрации президента”. А секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев расценивает доклад как черный пиар в свете будущей думской кампании. Собеседники “Ведомостей” напоминают, что такие приемы использовались на прошлых выборов.

Политолог Андрей Рябов проводит аналогии между выступлением КОФРа и действиями ДПР: в феврале активисты демпартии искали “мертвые души” в либеральных партиях, чтобы обратиться с соответствующим заявлением в Росрегистрацию. Лидер ДПР Андрей Богданов не скрывает, что намерен остаться “один на демократическом поле”, а Алексей Неживой говорит о готовности КОФРа выступить в роли новой левой оппозиции – “открытой структуры с запретом на лоббирование”. Рябов увязывает “зачистку политического пространства от всего, что претендует на самостоятельность” с предстоящими выборами в Госдуму, а Юрий Коргунюк из фонда “Индем” говорит, что, запустив проект по дискредитации оппозиции, власть перенимает методы белорусского президента Александра Лукашенко.