Усманов присматривается к “Мечелу”


Вчера Алишер Усманов объявил о заинтересованности в покупке блокирующего пакета акций “Мечела”. “Нам предлагают [купить акции “Мечела”], но это не интересно, пока речь не идет о блокирующем пакете “Мечела”, – заявил вчера предприниматель “Интерфаксу”. С самим Усмановым вчера связаться не удалось. В “Мечеле” от комментариев отказались. А топ-менеджер “Металлоинвеста” пояснил, что предложение о покупке акций “Мечела” исходит не от самой компании и ее акционеров, а от участников рынка.

Усманов давно присматривается к “Мечелу”. “Мы считаем, что “Мечелу” уже пора задумываться о консолидации с такими группами, как наша и казахская [Cоколовско-Сарбайское ГПО]. У “Мечела” много угля, почему бы не добавить к нему и руду?” – говорил год назад в интервью “Ведомостям” Алишер Усманов. Но переговоры об объединении “Мечела” и “Металлоинвеста” так и не начались.

Но недавно у Усманова появился реальный шанс стать крупным акционером “Мечела”. В феврале гендиректор группы Владимир Иорих объявил о намерении выйти из бизнеса (на тот момент ему и председателю совета директоров “Мечела” Игорю Зюзину принадлежало по 42,2% акций группы). Зюзин решил воспользоваться своим преимущественным правом выкупа и увеличить долю в “Мечеле” до контрольного пакета, а остальные акции продать. “Уже тогда Усманов проявил заинтересованность в покупке доли в “Мечеле”, – говорит источник, близкий к Усманову. Но Зюзин, получивший пакет Иориха в управление, предпочел разместить бумаги среди институциональных инвесторов. В марте банк UBS продал около 16% акций “Мечела”. Размещение прошло неудачно – всего по $22 за расписку, с дисконтом к рыночной цене почти в 8%. Зюзин увеличил долю в своей компании до 47%. У Иориха же осталось 25,8%, говорит источник, знакомый с деталями сделки. В самом “Мечеле” лишь подтверждают, что нынешний гендиректор компании по-прежнему является ее крупным акционером.

Как рассказали “Ведомостям” сразу несколько источников, знакомых с деталями мартовского размещения ADR “Мечела”, Усманов и его партнер по “Металлоинвесту” Василий Анисимов также пытались приобрести акции “Мечела” в ходе размещения. “Но это им не удалось. Андеррайтеры заблокировали эту сделку”, – утверждает один из собеседников.

Аналитик “Атона” Владимир Катунин полагает, что для “Мечела” продажа оставшегося у Иориха пакета стратегическому инвестору была бы неплохим вариантом. Исходя из текущей капитализации “Мечела” 25% акций группы стоят около $900 млн. “К лету мы ожидаем новой корректировки рынка стали в сторону понижения. Так что предсказать, насколько успешным может быть размещение оставшегося у Иориха пакета, сложно”, – отмечает Катунин. Он уже сейчас считает справедливой цену на бумаги “Мечела” всего в $23,3 за ADR против вчерашних $26,1 на Нью-Йоркской бирже. “С другой стороны, “Мечел” интересен тем, у кого нет собственного угля. А это только Усманов и ММК”, – напоминает он. Но аналитик “Метрополя” Денис Нуштаев сомневается, что сделка между Усмановым и Зюзиным все же состоится. “Во-первых, Зюзин рассчитывает добрать из пакета Иориха акций на контрольный пакет, так что для Усманова блокпакета не останется. А во-вторых, вряд ли Зюзин будет счастлив получить в партнеры Усманова, – уверен аналитик. – Ему хочется стать полновластным хозяином компании”.