ВЕКТОР


На двух стульях

РАО “ЕЭС России” оказалось меж двух огней. После прошлогодней энергоаварии, в результате которой без электричества остались половина Москвы и несколько соседних регионов, президент Владимир Путин обвинил энергетиков в излишней щедрости по отношению к акционерам. И указал, что было бы лучше потратить заработанные деньги на инвестиции. Но размер дивидендов РАО само не определяет. Сумму называет Росимущество, у которого своя задача – обеспечить за счет дивидендов госкомпаний пополнение бюджета. В этом году чиновники этого ведомства прямо сказали, что госкомпаниям нужно больше отдавать своим акционерам, никак не меньше 20% чистой прибыли. Вот и РАО признает, что, с одной стороны, нужно строить электростанции и сети, с другой – платить дивиденды, чтобы акции компании пользовались спросом у инвесторов. Пытаясь угодить и нашим, и вашим, в этом году РАО ЕЭС хочет оставить выплаты на прошлогоднем уровне. Но усидеть на двух стульях будет непросто. У инвесторов есть полное право обижаться на скупость компании, а у президента – упрекать ее в игнорировании его прямых указаний.

Мобильная наличность

Возможно, скоро появится еще одна реальная альтернатива наличным деньгам. Крупная американская система платежей в Интернете PayPal недавно запустила проект PayPal Mobile, который позволяет платить за покупки со счета у мобильного оператора. Чтобы превратить в кошелек сотовый телефон, пользователь должен сначала зарегистрироваться в системе PayPal Mobile. Сейчас пользователи этой системы могут купить несколько видов аудиодисков, карманные ножики, полотенца и сувенирную продукцию MTV, а также пожертвовать свои деньги UNICEF или Amnesty International.

Теоретически в сотовом телефоне вся информация о пользователе хранится на SIM-карте – микрочипе, который представляет собой более сложное и защищенное устройство, чем магнитная пластиковая карта. Сейчас все крупнейшие операторы мира технически готовы стать банковскими институтами, у них давно есть соответствующие лицензии – и лишь сомнения пользователей в надежности мобильных платежей мешают развитию мобильной коммерции. Но некоторые пользователи сотовых телефонов уже готовы использовать их в качестве кошельков даже в России, как показывает пример отечественного сервиса онлайновых знакомств “Мамба”. Многие желающие познакомиться готовы платить по доллару в минуту за то, чтобы их фотография и ссылка на анкету покрасовалась на заглавной странице системы. А в Финляндии многие уже платят с помощью мобильных телефонов за такси или на автозаправках. Вопрос в том, какие сотовые операторы и платежные системы предоставят пользователям удобный и безопасный сервис.