ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


НЛМК – Deutsche UFG

Deutsche UFG повысил прогнозную цену акций НЛМК с $2,47 до $2,64, сохранив рекомендацию “покупать”. На прошлой неделе НЛМК обнародовал хорошую отчетность за 2005 г. по US GAAP, отмечают аналитики Deutsche UFG. EBITDA составила $2,1 млрд, а ее рентабельность – 48%, это самый высокий показатель не только в российской черной металлургии, но и в мировой сталелитейной промышленности. По прогнозам Deutsche UFG, в 2006 г. EBITDA останется на уровне 2005 г., а чистая прибыль вырастет, так как будет включать прибыль от продажи 12% акций Лебединского ГОКа. Росту чистой прибыли может способствовать и консолидация “Алтай-кокса” и “Прокопьевскугля”. НЛМК планирует наращивать производство, повышать эффективность и усиливать интеграцию с производителями сырья, говорят аналитики Deutsche UFG. Они повысили прогноз показателя EBITDA на 2006–2008 гг. на 2–9%.

НЛМК на 2006–2010 гг. запланировал капвложения на сумму $2,7 млрд, из них $1,6 млрд – в развитие сталелитейного бизнеса, отмечают в “Атоне”. В результате планируется увеличить объем производства стали с 8,5 млн т в 2005 г. до 10,5 млн т в 2010 г. При этом объем производства слябов с низкой добавленной стоимостью в 2010 г. должен составить 3,2 млн т, что подразумевает увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью. НЛМК также планирует к 2009 г. покрывать 100% своих потребностей в коксующемся угле. “Атон” планирует повысить оценку НЛМК с учетом опубликованных результатов, а пока сохраняет рекомендацию “держать” и прогнозную цену $1,57. Вчера в РТС акции НЛМК котировались по $2,245–2,295.

“ВСМПО-Ависма” – “Уралсиб”

“Уралсиб” начал анализ акций “ВСМПО-Ависмы”, присвоив им рекомендацию “сокращать” и целевую цену $200. Риск смены владельца компании перевешивает перспективы роста цен на титан, считают в “Уралсибе”: возможно, ВСМПО не сумеет воспользоваться плодами этого роста, из-за того что может войти в состав государственной Объединенной авиационной корпорации (ОАК), создаваемой на базе финансово неблагополучных авиастроительных предприятий.

Недавно “ВСМПО-Ависма” и Boeing подписали соглашение о создании СП в России, которое будет выпускать титановые детали для самолетов. По мнению аналитиков “Атона”, эта новость имеет несколько положительных аспектов для ВСМПО. Компания получает доступ к новой технологии и приступает к производству продукции с большей глубиной переработки. Кроме того, производство деталей самолетов связано с получением большого количества лома после вырезания деталей из заготовок. Теперь этот лом будет оставаться в России и может быть вновь переплавлен в титановые слитки на мощностях ВСМПО. Сейчас компания сильно зависит от поставок руды с Украины, и использование лома позволит сократить импорт сырья. “Атон” отозвал рекомендацию по акциям ВСМПО, до тех пор пока не прояснится исход конфликта из-за прав собственности на компанию. Вчера в РТС акции “ВСМПО-Ависмы” упали на 7,16% до $240, а индекс РТС вырос на 0,14%.