GM выбрала Петербург


Комментируя в начале этой недели решение Nissan о строительстве завода в Петербурге, губернатор Валентина Матвиенко заявила, что в ближайшие два месяца городские власти могут подписать соглашение еще с одним иностранным автопроизводителем. Как рассказал вчера “Ведомостям” источник, близкий к Смольному, им может стать General Motors. По его словам, концерн уже выбрал площадку площадью 70 га на юге города неподалеку от промзоны Шушары, где уже строит свой завод Toyota и зарезервирован участок под предприятие DаimlerChrysler. В пресс-службе Комитета экономического развития петербургского правительства подтвердили, что город ведет переговоры с GM, но сообщить подробности отказались.

По словам чиновника федерального правительства, GM действительно предварительно выбрала площадку для своего завода в Санкт-Петербурге. “Более того, компания уже проводит предварительные консультации с Минэкономразвития по поводу получения льгот режима промсборки. Не исключено, что вскоре с GM будет подписано инвестсоглашение”, – говорит собеседник “Ведомостей”. Чиновник утверждает, что GM не ставит проект по строительству собственного завода в Питере в зависимость от взаимоотношений с “АвтоВАЗом” в СП “GM-АвтоВАЗ”. “Завод в Питере американцы могут построить в дополнение к своему участию в СП”, – говорит он.

Директор по связям с общественностью GM по Центральной и Восточной Европе Марк Кемпе заявил вчера, что руководство компании пока не принимало никакого решения о строительстве завода в России. “Мы ведем различные переговоры с чиновниками во всех странах, где присутствует компания, в том числе и в России”, – лишь сказал он.

Приход еще одного автоконцерна в Петербург не пугает конкурентов. Вице-президент Toyota Motor Manufacturing Russia Итиро Тиба отмечает, что в некоторых городах Европы и Америки автопроизводители спокойно уживаются друг с другом. Так, в Детройте работают заводы GM и Ford, а в Штутгарте – DаimlerChrysler и Porsche. Управляющий директор AG Capital Александр Агибалов полагает, что GM может построить предприятие мощностью до 100 000 автомобилей в год. Производить оно будет модели Laccetti, Aveo и Elantra, которые сейчас ввозятся из Кореи. Гендиректор петербургского дилера GM “Лаура” Михаил Логутенко говорит, что в 2005 г. на них пришлось более половины продаж GM в России.