Dixis взяла “Мобайл”


В марте этого года Dixis объявила о выпуске российских облигаций на сумму 1,8 млрд руб. со сроком погашения 20 июля 2009 г. Организатором выпуска выступает Росбанк. В связи с этим руководитель пресс-службы ГК Divizion Очир Манджиков говорит, что ситуация вокруг “Мобайла” может негативно сказаться на московской компании, которой сейчас “как воздух необходимы положительные новости перед размещением облигаций”. А руководитель отдела по связям с общественностью ГК “Связной” Елена Ноготкова предположила, что, скорее всего, речь идет о несогласованности в действиях учредителей “Мобайла” или их желании пересмотреть условия сделки. Сумму возможной сделки Ноготкова оценила в $2,5–3 млн с учетом товарного остатка. А ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает, что на рынке идет процесс слияния местных компаний с федеральными игроками и “с покупкой “Мобайла” этот процесс завершится. Продажа “Мобайла”– вопрос времени, уверен Муртазин.

Группа компаний Dixis занимается дистрибуцией, оптовой и розничной торговлей и оказанием сервисных услуг на рынке цифровой техники и мобильной связи. По данным компании, оборот в 2005 г. составил $383,6 млн, по итогам I квартала 2006 г. под маркой Dixis работает более 800 собственных и франчайзинговых магазинов. Ростовская компания “Секо” (торговая марка “Мобайл”) специализируется на продаже сотовых телефонов, услуг операторов, портативной цифровой аудио- и фототехники. Учредители – Александр и Михаил Кобяцкие. По данным компании, сеть насчитывает 69 собственных и три франчайзинговых магазина на юге России, оборот в 2005 г. составил около $49 млн. В тройку крупнейших российских сотовых дилеров входят компании “Евросеть”, “Максус” (бренд “Связной”) и Dixis. По данным компаний, у “Евросети” в Южном федеральном округе 420 собственных салонов, у “Связного” – 102, у Dixis – 75.

На прошлой неделе Dixis сообщила о расширении своей розничной сети на юге России за счет приобретения ростовской компании “Мобайл”. В пресс-релизе говорится, что до 15 июня все магазины сети “Мобайл” будут переведены под бренд Dixis, к этому времени также запланировано открытие 10 новых магазинов в Ростовской области и регионе Кавминвод, а в Ростове будет создан филиал компании, который возглавит Михаил Кобяцкий. “После ребрендинга ростовской сети собственная розница Dixis на юге России будет насчитывать 132 магазина цифровой техники”, а к концу 2006 г. компания планирует довести их количество до 235 и занять не менее 12% рынка региона, отмечалось в пресс-релизе.

Но учредитель “Секо” Михаил Кобяцкий опроверг факт сделки. “Наша компания никому не продавалась и не будет продаваться, мы ничего не меняем и намерены развивать свою сеть и свой бренд самостоятельно”, – заявил он “Ведомостям”. По словам Кобяцкого, переговоры действительно велись, но компании “конкретно ни до чего не договорились”. В компании Dixis удивились заявлению Кобяцкого и сослались на уже заключенный договор с “Секо” о покупке движимого имущества магазинов и прав аренды помещений. Однако актов приема-передачи имущества и подписанного сторонами договора о переоформлении прав аренды Dixis не представила. Кобяцкий же говорит, что подписан лишь договор купли-продажи движимого имущества (столов, компьютеров, витрин), но не договор купли-продажи компании в целом. “Возможно, возникло какое-то недопонимание: договор у нас на руках, сейчас происходит передача имущества и перезаключение прав аренды магазинов. Все идет в соответствии с договором”, – заявила руководитель службы по связям с общественностью Dixis Татьяна Москалева.