“Квадратный метр” Родионова


О том, что “Квадратный метр” вскоре перейдет под контроль ИД Родионова, “Ведомостям” рассказал источник, близкий к сделке. Генеральный директор ИД Родионова Алексей Волин это подтвердил, отметив, что “КМ” купил лично Сергей Родионов и, “возможно, газета не войдет в состав ИД”. Нынешний владелец “КМ” Георгий Шабад не подтвердил, но и не опроверг информацию о сделке. По словам источника, знакомого с условиями сделки, ее сумма не превышает $1 млн.

На рынке недвижимости “Квадратный метр” – вполне уважаемое издание. “КМ” – хорошее издание с хорошей репутацией. Это ценный источник информации для специалистов. Она вполне способна влиять на общественное мнение”, – считает гендиректор информационно-рекламной службы компании “ДОН-Строй” Дмитрий Земсков. “Если говорить о жилье экономкласса, то вместе с газетой “Квартира. Дача. Офис” “Квадратный метр” задает определенный тон, способный влиять на различные тенденции на рынке”, – вторит ему заместитель гендиректора компании “Новый город” Наталья Ветлугина. Другой вопрос, продолжает она, что крупным игрокам, таким как МИАН или “Миэль”, занимающим уже серьезную долю на рынке, такие проекты не нужны. “Тем более что с финансовой точки зрения такие проекты не особенно выгодны”, – резюмирует Ветлугина.

Но Олег Приймак, владелец газеты “Квартира. Дача. Офис”, полагает, что ИД Родионова приобретает “КМ” не вовремя. “Объемы строительства в Москве по сравнению с прошлым годом упали вдвое, отсюда снижение предложения и, соответственно, рекламы”, – говорит он. “Меня очень удивляет это приобретение, – говорит президент Гильдии издателей периодической печати Леонид Макарон (гендиректор компании “Пронто-Москва”, издающей в России газету объявлений “Из рук в руки”), – ведь бизнес classified требует совершенно иного подхода, нежели простая периодика”. С другой стороны, продолжает Макарон, под крышей ИД Родионова собраны совершенно разные издания: как серьезные деловые, так и глянец вроде журнала “Она”. “В любом случае хорошо, что процесс консолидации продолжается, значит, на рынке есть деньги”, – радуется Макарон.