Лимонов разберется


“Национальный бестселлер” считается самой радикальной из российских литературных премий. В разные годы в финалистах и лауреатах “Нацбеста” оказывались Эдуард Лимонов, Владимир Сорокин, Александр Проханов, Виктор Пелевин, Дмитрий Быков, Ирина Денежкина, Оксана Робски, Александр Гаррос и Алексей Евдокимов.

Для придания премии оттенка интеллигентности и плюрализма награждали Леонида Юзефовича и Михаила Шишкина. Но провокативный и скандальный оттенок “Нацбеста” не исчез даже после этого. И чем больше организаторы сетовали на то, что о премии говорят исключительно в таком ключе, тем больше давали понять: этот миф выгоден им самим. В конце концов, уже в названии награды заложена ориентация на рынок, а какой рынок без скандала!

Нынешний короткий список сформировало большое жюри, состоящее из 19 писателей и критиков. После голосования из 50 фамилий лонг-листа остались шесть: Сергей Доренко (“2008”), Павел Крусанов (“Американская дырка”), Захар Прилепин (“Санькя”), Андрей Рубанов ( “Сажайте, и вырастет”), Игорь Сахновский (“Счастливцы и безумцы”) и Дмитрий Быков – его “Пастернак” набрал больше всего очков.

Однако можно предположить, что малое жюри (писатели Эдуард Лимонов, Юлия Беломлинская, Михаил Шишкин, актриса Екатерина Волкова, юрист Светлана Ячевская, кинорежиссер Илья Хржановский и гендиректор ИД “Коммерсантъ” Демьян Кудрявцев), которое и сделает окончательный выбор, предпочтет скорее не книгу о Пастернаке, а революционно настроенных Доренко, Рубанова, Крусанова или Прилепина. Эти авторы предлагают гораздо менее эстетские, но зато злободневные сюжеты.

Захар Прилепин в романе “Санькя” (так ласково называют главного героя родные) бескомпромиссно описывает провинциальную жизнь члена НБП. Кровавые, натуралистично выписанные стычки с милицией и бандитами, погромы, демонстрации – вот жизнь нацбола, обреченного бороться с ветряными мельницами.

Роман Андрея Рубанова “Сажайте, и вырастет” – о том, как в экстремальных условиях (в данном случае это тюрьма) обнаруживаешь ростки внутренней свободы.

Политическая футорология Сергея Доренко “2008”, которую по запросу Госдумы отправляли на экспертизу (может ли данная книга спровоцировать государственный переворот?), – о “герое нашего времени” президенте Путине.

А в антиутопии Павла Крусанова “Американская дырка” двое русских (воскрешенный Крусановым музыкант Сергей Курехин и персонаж из песни БГ Евграф Мальчик) убедили американцев пробурить 18-километровую скважину, из которой тут же полезли темные силы (модные идеи патриотизма и антиамериканизма не могли пройти мимо “Нацбеста”).

Разбавляет эту компанию прозаик из Екатеринбурга Игорь Сахновский – автор эротических и любовных рассказов, получивший в 2003 г. премию “Русский Декамерон”. Его издает “Вагриус”, печатает французское издательство “Галлимар”, а на интернет-форумах восторженные барышни сравнивают с Буниным и Набоковым. Несмотря на хороший язык, рассказы Сахновского о взаимоотношениях старшеклассника и зрелой красавицы или интернет-знакомстве, обернувшемся встречей с загадочной дамой, в шорт-листе “Нацбеста” выглядят странно – внимание к ним можно объяснить лишь усталостью от нацболов, тюремных испытаний и политических утопий/антиутопий.

На пресс-конференции в книжном магазине “Букбери” председатель жюри Эдуард Лимонов отказался говорить о критериях оценки произведений. Но признался, что большее внимание обращает на тексты, сопряженные с нынешней действительностью. Сопрягается ли с ней Пастернак, мы узнаем 9 июня, когда в петербургской гостинице “Астория” назовут имя лауреата.