Виталий Хан вложился в химию


Гендиректор “Катализатора” Валерий Сотников и второй акционер Анатолий Парфенов продали свои пакеты акций завода (в сумме 32%) Виталию Хану в конце апреля, рассказал Сотников “Ведомостям”. “Я наигрался в акционерные войны и нашел для завода стратегического инвестора, – пояснил Сотников. – Переговоры велись с несколькими бизнесменами, но с Виталием Валентиновичем [Ханом] мы быстрее пришли к согласию”. Парфенов подтвердил факт сделки, но от дальнейших комментариев отказался. Стоимость сделки Сотников и Парфенов называть отказались.

Завод “Катализатор” последние два года будоражили противоречия между акционерами. В 2004 г. долги завода составили 60 млн руб., и в том же году в отношении совладельцев и бывших топ-менеджеров завода Михаила Макаренко и Сергея Кильдяшева по инициативе ряда акционеров и совета директоров были заведены уголовные дела по статье “причинение имущественного ущерба в особо крупном размере путем злоупотребления доверием”. По материалам следствия топ-менеджерам инкриминировалось нанесение убытков компании в 50 млн руб. за счет растраты имущества и продажи продукции по заниженным ценам. В 2005 г. прокуратура наложила на все имущество “Катализатора” бессрочный арест, в том числе и на акции Макаренко и Кильдяшева. Сейчас дело слушается в суде, и решение пока не вынесено. Стоимость сделки он отказался называть.

Хан уточнил, что консолидировал уже около 50% акций “Катализатора” и в течение ближайшей недели доведет пакет до контрольного. Сумму сделки он также раскрыть отказался. “Катализатор” – интересный бизнес, завод производит уникальную продукцию, по продажам которой у него нет конкурентов в России, – объясняет свой выбор Хан. – Если всерьез заняться сбытом, то можно в разы увеличить объем реализации”. По словам Хана, в течение пяти месяцев он планирует вложить в предприятие около $1,5 млн, а в течение ближайших трех лет довести сумму инвестиций до $8 млн. Основная часть средств будет направлена на научные разработки “Катализатора”, отметил Хан и добавил, что “Катализатор” будет делать ставку на производство катализаторов кипящего слоя, которые используются для производства каучуков. Хан уверен, что завод сможет получать прибыль уже через пару лет.

Следователь прокуратуры Советского района Юрий Хорошавин, который с 2004 г. занимался делом “Катализатора”, говорит, что арест, наложенный на имущество завода, будет отменен не ранее чем через год, но это не помешает развивать завод. “Здесь давно нужен был стратегический инвестор”, – считает Хорошавин.

Коммерческий директор Редкинского катализаторного завода (Тверская область) Вячеслав Фомин считает, что у катализаторов кипящего слоя в России небольшая рыночная емкость, а за границей слишком мощные конкуренты. “Пока не представляю, за счет чего новосибирский “Катализатор” мог бы совершить прорыв на рынке”, – говорит Фомин.

Топ-менеджер одного из сибирских производителей катализаторов оценивает имущество катализатора в $8–11 млн, а стоимость сделки по его покупке – максимум в $1–2 млн, учитывая его нынешнее состояние. Он полагает, что на восстановление рентабельности завода уйдет как минимум пять лет.

Аналитик ИФК “Солид“ Денис Борисов полагает, что проект Хана имеет неплохие перспективы. “У “Нижнекамскнефтехима” и “Сибура” серьезные планы по расширению производства каучука, поэтому вырастет и потребность в современных катализаторах, – говорит Борисов. – Скорее всего, партнеры уже договорились, и у “Катализатора” будет гарантированный рынок сбыта. В ином же случае проект рискован, поскольку рынок катализаторов для производства каучука ограничен”. С “Нижнекамскнефтехимом” связаться не удалось. А руководитель пресс-службы “Сибура” Геннадий Федотов сказал, что им интересны высококачественные катализаторы кипящего слоя, но поставщиков они будут отбирать на тендере среди российских и иностранных производителей.