Европейский плацдарм


В воскресенье NYSE сделала официальное предложение о слиянии Euronext. За каждую обыкновенную акцию панъевропейской биржи она готова предложить 0,98 акции объединенной биржи и 21,32 евро деньгами. Эта цена на 5% ниже стоимости акций Euronext в пятницу, но по сравнению со средой, когда Euronext сообщила, что ведет переговоры о слиянии, цена, предложенная NYSE, включает в себя 6%-ную премию. Если сделка состоится, объединенная биржа будет иметь рыночную капитализацию порядка $21 млрд и получит название NYSE Euronext.

Впрочем, до окончательной определенности в судьбе Euronext еще далеко. В пятницу панъевропейская биржа получила еще одно предложение о слиянии – от Deutsche Boerse, которая оценила Euronext, исходя из средней цены ее акций за последние три месяца – порядка 66–67 евро за бумагу. Вчера акции Euronext падали: торги начались на уровне 76 евро за акцию, но в течение дня цена опускалась до 67,85 евро (пик пришелся на 9 мая – 79,25 евро).

Хотя Euronext заявила, что ничего нового в предложении Deutsche Boerse нет (переговоры между двумя биржами идут несколько месяцев), этот шаг франкфуртской биржи ей только на руку. За последний год на слухах о возможном поглощении Euronext ее акции выросли втрое, и панъевропейская биржа, конечно, воспользуется предложением Deutsche Boerse, чтобы увеличить цену слияния. Совет директоров Euronext вчера должен был обсудить предложения, но на момент подписания номера решение еще не было принято.

Менеджмент Euronext, по данным источников, отдает предпочтение сделке с NYSE. В объединенной компании американская биржа получит 11 из 20 мест в совете директоров, а руководить ею будет гендиректор NYSE Джон Тэйн. Председателем совета директоров станет Ян-Михель Хессельс, занимающий такую же должность на Euronext, а гендиректор панъевропейской биржи Жан-Франсуа Теодор станет заместителем Тэйна и будет курировать весь европейский бизнес. NYSE считает, что благодаря объединению можно сократить издержки на $375 млн. Когда стало ясно, что Deutsche Boerse рискует остаться в одиночестве, ее акции пошли вниз: в понедельник они потеряли 7,98%. Правда, во вторник акционеры Euronext будут решать, какая сделка для биржи выгоднее – с NYSE или Deutsche Boerse. Но чем бы ни завершилась история с Euronext, консолидацию мировых фондовых площадок теперь уже не остановить. (WSJ, 22.05.2006, Татьяна Бочкарева)