Междугородный обмен


Сделка, по которой компании обменялись активами, была зарегистрирована в минувшую пятницу. Самарская группа RBE поменяла принадлежавший ей саратовский завод “Рефлектор” (более 70 000 кв. м) на самарский Дом сельского хозяйства (СДСХ, около 19 000 кв. м), находившийся в собственности СДМ. Об этом “Ведомостям” сообщил вице-президент RBE Андрей Маликов.

RBE приобрела пакеты акций завода “Рефлектор” и дочерних компаний у менеджмента предприятия в начале 2005 г. Группе принадлежало около 90% производственных площадей завода и предприятия, обеспечивающие работу промплощадки (“Рефэнегро” и др.). Пытаясь консолидировать все производство, RBE столкнулась с сопротивлением со стороны собственников оставшихся 10% площадей. Это около 50 юрлиц и частных предпринимателей.

Как рассказал Маликов, группа намерена превратить СДСХ в современный офисный деловой центр в Самаре. Сейчас проводится комплексное изучение объекта. После этого будет решено, производить ли генеральную реконструкцию СДСХ или сносить его и строить новое здание. Если будет получено разрешение горотдела архитектуры на строительство многоэтажного здания, RBE, скорее всего, предпочтет возвести 8–9-этажный центр класса А, а в случае отказа будет проводиться капитальная реконструкция, заявил вице-президент RBE.

Получить комментарии горотдела архитектуры вчера не удалось – его телефоны не отвечали.

Стоимость своего нового актива Маликов оценить затруднился. Он полагает, что после реконструкции цена СДСХ будет порядка $28,5 млн, а арендная плата составит $30 за 1 кв. м.

Строительство и реконструкцию RBE планирует провести собственными силами, сказал Маликов, а эксплуатировать здание в группе собираются с помощью рекомендаций петербургской компании Becar Property Management, с которой сейчас ведутся переговоры. “Мы хотели бы в результате получить на руки готовый продукт с арендаторами, субподрядчиками и так далее”, – заявил вице-президент RBE.

Директор по консалтингу компании Becar Property Management Олег Спивак подтвердил, что компания ведет переговоры с RBE об этом проекте, но сообщить подробности отказался до подписания контракта.

Саратовский завод “Рефлектор” новые собственники собираются превратить в современный торгово-развлекательный центр (ТРЦ). Об этом “Ведомостям” рассказал замруководителя департамента недвижимости СДМ Иван Токманов. Он уточнил, что сделка касалась лишь той части завода, которой владела RBE, – 70 000 кв. м из 100 000 кв. м.

Эксперты говорят, что RBE и СДМ обе выиграли от сделки. RBE получила очень перспективный актив, говорит директор терагентства оценки Поволжского центра развития Валентин Лобанов. Он оценил нынешнее здание СДСХ в $3–4 млн, а начальник отдела оценки “Спектра недвижимости” Сергей Винтаев – в $12–13 млн. По мнению последнего, цена реконструированного здания способна вырасти до $32 млн. Несмотря на расхождение в оценках стоимости актива, все опрошенные “Ведомостями” риэлторы солидарны во мнении о выгодном расположении СДСХ, что потенциально только повышает его цену.

Главный аналитик УК “Молл Маркетинг” Дмитрий Баранов отмечает, что сейчас в Саратове нет современных торговых и торгово-развлекательных комплексов, но город в них остро нуждается. Большинство ТЦ площадью до 10 000 кв. м сосредоточено в историческом центре города. Расположение комплекса на пр. 50-летия Октября он считает удачным: это продолжение одной из центральных улиц города, крупная транспортная магистраль, что удобно для большого торгового комплекса.