“Альфа” села по-турецки


Акционеры Turkcell в понедельник выбрали членов совета директоров компании. В его состав вошли представители Cukurova Мехмет Эмин Карамехмет и Мехмет Бюлент Эргин, от Altimo – Олег Малис и Алексей Худяков, от TeliaSonera – Андерс Игель и Эрдаль Дурукан, а также независимый директор Колин Уильямс.

Результаты собрания акционеров разочаровали TeliaSonera. Ее вице-президент Майкл Конгстад рассказал “Ведомостям”, что его компанию не устраивают кандидатуры Уильямса и представителей “Альфы”. Он пояснил, что это противоречит уставу Turkcell Holding, согласно которому совет директоров холдинга должен направить в совет Turkcell по два представителя от каждого из совладельцев холдинга – Cukurova и TeliaSonera. А еще трех директоров – по уставу холдинга – TeliaSonera и Cukurova выдвигают совместно, причем двое из них не должны быть связаны с крупнейшими акционерами Turkcell. Конгстад уточнил, что TeliaSonera была против Колина Уильямса и кандидатов от Altimo. В скандинавской компании еще не определились, будут ли они опротестовывать результаты выборов.

Аналитики Morgan Stanley из-за высоких расходов Turkcell на маркетинг в I квартале 2006 г. снизили 12 мая оценку справедливой цены акции оператора с $19,5 до $19,0, после чего котировки акций на NYSE упали с $20 до $12. Вопрос расходов на маркетинг поссорил членов совета директоров Turkcell и гендиректора оператора Музаффера Акпинара, без согласия которого четверо представителей Cukurova в совете директоров в марте уволили нескольких менеджеров компании. Altimo содействовала консультациям, позволившим собранию акционеров решить важные вопросы развития Turkcell и сделать состав совета директоров “более сбалансированным”, уверяет вице-президент российской компании Кирилл Бабаев.

“Альфа” – жесткие инвесторы, но гибкие переговорщики и вполне могли сыграть роль посредников в урегулировании конфликта между менеджментом Turkcell и советом директоров компании, считает директор аналитического департамента Dresdner Kleinwort Wasserstein Юлий Матевосов. “У “Альфы” гибкости побольше, чем у других, хотя свои интересы они отстаивать умеют, – рассуждает он, – наверное, они делают себе позитивный пиар”.

Вчера в начале торговой сессии на NYSE котировки турецкого оператора выросли на 12% до $14, а затем снизились до $13,38.