Избранник под стражей


Впервые правоохранительными органами задержан действующий губернатор. Судимые в постсоветскую эпоху губернаторы, например недавно освобожденный судом тверской губернатор Владимир Платов, арестовывались уже после ухода их со своих постов. Сотрудник управления информации Генпрокуратуры подтвердил вчера “Ведомостям”, что во время очередного допроса в Архангельске Баринов и Гаврилов были помещены в местный СИЗО. Они отказались давать показания. Адвокат Баринова Владимир Есаков сообщил “Интерфаксу”, что губернатор объявил в СИЗО голодовку.

Сенатор от НАО Александр Сабадаш, отзыва которого добивался спикер Совета Федерации Сергей Миронов, вчера подал в администрацию округа заявление о сложении полномочий. Источник в его окружении сообщил информагентствам, что Сабадаш сделал это, чтобы не создавать проблем Баринову. Администрация НАО выпустила несколько пресс-релизов, в которых усомнилась в версии Генпрокуратуры, озвученной замгенпрокурора Иваном Кондратом. По сообщению администрации, прокуроры, вопреки официальной версии, изъяли в администрации документы, связанные с ее отношениями с “Лукойлом”, а также видеоархив со всеми выступлениями Баринова на местном телевидении. В Генпрокуратуре причину этих следственных действий назвать не смогли.

Эксперт Центра политических технологий Ростислав Туровский не исключает, что проблемы Баринова связаны с его нежеланием объединять округ с Архангельской областью. Источник, близкий к администрации президента, эту версию подтверждает. Но после задержания Баринова население округа вряд ли проголосует за объединение, полагает Туровский.

Вчера же о сложении полномочий заявил и сенатор от Хакасии Аркадий Саркисян, отзыва которого также добивался Миронов.