Яблочный сепаратизм


Нам нанесен политический ущерб, объяснила “Ведомостям” руководитель регионального управления “Яблока” Галина Михалева: “Они нарушили ноябрьское решение бюро, запрещающее членам партии идти на выборы в списках других партий. Все договоренности о единых списках у нас происходят на федеральном уровне, есть рекомендация следовать московскому варианту – члены СПС идут по нашему списку”.

Причина исключения не в трениях, которые всегда были в новосибирском отделении, уверен председатель омского отделения “Яблока” Юрий Федотов: “Насколько мне известно, ни в одном регионе члены нашей партии не шли по спискам других партий без санкции московского руководства. Это недопустимо и заслуживает исключения”. Самостоятельно “Яблоко” не могло провести предвыборную кампанию в регионе из-за отсутствия финансирования, оправдывается один из исключенных, Евгений Гаврилов.

“Яблоко” повело себя очень странно: это несколько узурпаторская позиция, – удивлен руководитель новосибирского отделения и сопредседатель Республиканской партии России (РПР) Святослав Насташевский. – Выборы были проиграны, я не вижу необходимости столь жестко поступать в отношении регионального отделения”. В СПС также недоумевают. “Это недоразумение – мы принципиально договорились, что там, где отделения “Яблока” более сильны, СПС идет в их списке, и наоборот. В Новосибирске у нас очень сильная организация”, – пояснил руководитель службы общественных связей СПС Денис Терехов.

“Это не случайность, а политика партии, – констатирует сопредседатель РПР Владимир Рыжков. – Мы пробовали во многих регионах договориться о совместном участии в выборах, и все без толку – руководство “Яблока” дает команду объединяться только на основе их партии”.