$18 млн за репутацию


Motorola сообщила, что подала вчера в арбитражный суд Москвы исковое заявление о защите деловой репутации. Корпорация требует с ответчика – российской компании RussGPS $18 млн в качестве “возмещения ущерба, причиненного распространением <...> сведений, порочащих деловую репутацию компании Motorola”. В частности, корпорация требует опровержения высказываний председателя совета директоров RussGPS Павла Панова, который ранее заявлял, что в России продается несколько моделей телефонов Motorola, использующих разработки, запатентованные RussGPS. При этом Motorola не платит RussGPS лицензионных отчислений за использование патента.

“Все предъявленные нашей компании обвинения в нарушении патентного законодательства абсолютно безосновательны”, – цитируются в пресс-релизе Motorola слова вице-президента и старшего юридического советника подразделения мобильных устройств корпорации Скотта Оффера. А PR-директор российского подразделения Motorola Кирилл Лубнин добавляет, что независимые эксперты из российского патентного агентства IP Pro и американской юрфирмы Brinks, Hofer, Gilson & Lione, проанализировав телефоны компании, подтвердили, что они “не содержат устройства, охраняемые патентом RussGPS”. Сумма претензий складывается, по словам Лубнина, из двух частей: в $7 млн корпорация оценила ущерб репутации, а в $11 млн – прямой ущерб: затраты на рекламу телефонов, якобы подпадающих под действие патента, и на восстановление репутации. В IP Pro вчера подтвердили, что проводили экспертизу, но не смогли прокомментировать ситуацию более детально.

“Motorola нарушает принадлежащий нашей компании патент на полезную модель №31 183, зарегистрированный Роспатентом еще в 2003 г.”, – настаивает Павел Панов. Этот патент RussGPS приобрела, по его словам, у гендиректора другой российской фирмы – “Римко-XXI” Сергея Мосиенко. Мосиенко подтвердил, что запатентовал устройство на базе выпущенной Motorola микропроцессорной платформы I250, обладающее рядом дополнительных функций – помимо обычных для телефона возможностей оно позволяет подключаться в режиме Bluetooth к другим электронным устройствам, пересылать и принимать видеоданные и т. д. “В то время (в 2003 г.) сама Motorola еще не выпускала таких телефонов, – утверждает Мосиенко. – Когда они появились, мы предложили Motorola приобрести эти патенты, но она отказалась”. Тогда Мосиенко продал патенты RussGPS. Какой процент от продаж RussGPS предложила Motorola отчислять ей в виде лицензионных платежей, Панов не уточняет.

Он уверен, что американской корпорации не удастся истребовать с RussGPS $18 млн. Зато руководство самой Motorola может понести уголовную ответственность, предупреждает он, напоминая, что еще в апреле Московская региональная прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте завела уголовное дело по факту ввоза в Россию 167 500 трубок Motorola, 50 000 из которых были признаны вредными для здоровья и уничтожены. В рамках этого дела в прокуратуру обратилась и RussGPS с жалобой на Motorola, нарушающую ее патентные права. “Нас защищает ст. 147 Уголовного кодекса (“Нарушение изобретательских и патентных прав”)”, – отмечает Панов. “Патентные споры должна рассматривать не прокуратура, а арбитражный суд”, – возражает Лубнин.

“Если стороны спора – юридические лица, они должны обращаться в арбитраж, – уточняет патентный поверенный и управляющий партнер компании “Городисский и партнеры” Валерий Медведев. – Но если патентообладатель докажет, что понес существенный ущерб, то он вправе инициировать уголовное дело”. Медведев не берется оценить шансы Motorola и RussGPS подтвердить свою правоту, но отмечает, что патентные споры в России возникают все чаще: “Рынок становится все более конкурентным”.

Ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина удивляет связь между арестом телефонов Motorola, совершенным МВД в конце марта, и нынешним патентным спором. “Эту связь можно объяснить только участием в обоих спорах государства”, – говорит он. “Римко-XXI” активно участвует в госпроектах – например, в разработке электронных паспортов, госструктуры имеются и среди клиентов RussGPS. Но Панов отрицает наличие прямой связи между арестом телефонов и патентным спором. “Мы обращались в правоохранительные органы с претензиями к Motorola и до ареста ее телефонов, но тогда наш иск не принимали”, – говорит он.