САЙТ ДНЯ: Умные карточки


Несколько раз видел в транспорте задумчивых людей с карточками. Это студенты, которые таким способом учат различные дисциплины – мне почему-то чаще всего попадались изучающие иностранные языки. Берет карточку с иностранным словом, смотрит на нее, тихо произносит это же слово по-русски – и переворачивает, проверяя себя. То же самое можно делать и в Интернете, не заботясь об изготовлении карточек и не загружая ими свою ручную кладь.

Идею с карточками реализует в Интернете сайт www.studystack.com. К сожалению, большинству наших студентов, которые обучаются на русском языке, он не подойдет, но тем, кто учится на английском, может пригодиться. Создан он был для американцев и по умолчанию открывается тест, посвященный штатам США. Заниматься очень просто: пользователь видит перед собой карточку с заданием, произносит тот ответ, который считает правильным, а затем нажимает на кнопку Flip, чтобы проверить себя. С помощью остальных кнопок можно пропустить карточку, перейти на следующую, вернуться назад и т. д. Можно также изменить порядок, в котором вам демонстрируется карточка, т. е. сначала показывать ее обратной стороной. Таким способом здесь можно изучать английский язык, зайдя в раздел изучения русского. Кроме карточек, здесь есть и другие игровые способы обучения, например игра “виселица”, где нужно за определенное количество ходов побуквенно составить загаданное слово или выражение.

Больших разделов здесь семь: география, история, математика, языки, естественные науки, медицина и разное. Каждый раздел состоит из огромного количества тестов, по нескольку десятков карточек в каждом. В последнем разделе среди прочего можно найти бизнес-дисциплины, что может быть полезно, скажем, обучающимся по программе MBA за рубежом.

Любой желающий может усовершенствовать этот ресурс для себя и для других. Для этого нужно зарегистрироваться (проходить тесты можно и без регистрации) и создать собственный тест. Правда, есть некоторая проблема с русским языком: корректно отображается не более четырех кириллических букв одновременно. Если решить и эту проблему, то сайт будет полезным без всяких поправок на язык обучающегося.