Теории вопреки


Из-за опасений скачка инфляции и замедления темпов роста экономики США мировые фондовые рынки лихорадит уже больше месяца. Dow Jones, 10 мая вплотную подобравшийся к абсолютному рекорду, с тех пор потерял более 6%. Инвесторы активно сбрасывают бумаги с высоким риском и забирают миллиарды долларов из активов в развивающихся странах.

В США до майского падения наибольшим спросом пользовались акции небольших энергетических и строительных компаний, но за последний месяц, по данным Morningstar, они подешевели в среднем на 9%. В этом сегменте только компаниям коммунального сектора удается сохранить положительную динамику. “Спрятаться совершенно негде”, – констатирует главный инвестиционный аналитик Raymond James Джеффри Саут.

Если верить теории, при нестабильном рынке уверенно должны себя чувствовать производители потребительских товаров. “Традиционное правило [о целесообразности] покупки акций розничных компаний, если вы ищете надежные активы, на этот раз звучит немного по-другому”, – утверждает председатель совета директоров Dreman Value Management Дэвид Дриман. По его оценке, высокие цены на бензин и замедление роста зарплаты сильнее всего ударили по потребителям со средними доходами. Из-за этого в мае росли акции компаний, ориентирующихся на иную целевую аудиторию, например ювелирной компании Tiffany и сети универсамов экономкласса Wal-Mart Stores.

Акции производителей основных потребительских товаров по большей части тоже дорожали. Май сложился удачно для Coca-Cola, производителя готовых супов Campbell Soup, пивоваренной Molson Coors Brewing, табачной Altria Group, а также Colgate-Palmolive и Johnson & Johnson. Но везло не всем: среди компаний, завершивших месяц в минусе, оказались Procter & Gamble, пивоваренные Heineken и Anheuser-Busch, производитель кетчупов H.J. Heinz и производитель жевательной резинки Wrigley.

При нестабильном рынке беспроигрышными считаются вложения в акции производителей лекарств, но и это хрестоматийное положение оправдывается лишь отчасти. В мае дорожали акции Eli Lilly, Abbott Laboratories, Bristol-Myers Squibb, а также крупнейшего в США дистрибутора медицинских препаратов Walgreen. А вот Pfizer, GlaxoSmithKline, Wyeth и Novartis потеряли более 4%.

Неплохо шли дела у компаний социальных услуг. По данным Morningstar, компании этого сектора в среднем подорожали за май на 6%. Трудный рынок не помешал консультанту по налогам H&R Block прибавить 6%, частному оператору тюрем Corrections Corp. of America – 6,7%, оператору похоронных бюро Service Corp. International – около 1%.

При замедлении роста экономики акции банков обычно падают, так как повышение процентной ставки съедает их прибыль. Но акции Citigroup, Wells Fargo, SunTrust Banks и National City Corp. сейчас дорожают. Директор по инвестициям Lord Abbett Боб Моррис объясняет это тем, что крупнейшие банки научились получать основную часть дохода от бизнеса, на котором не отражается изменение учетной ставки. “Вместо того чтобы полагаться на теорию ценой убытков, во время потрясений лучше внимательнее следить за силами, влияющими на рынок”, – советует он. (WSJ, 12.06.2006, Татьяна Бочкарева)