ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Как в Новый год


Рынок пережил второй обвал за последний месяц. По сути, в течение одного месяца он растерял все достижения, завоеванные в текущем году, сокрушаются аналитики Банка Москвы. “Вторник, 13-е июня, стал черным для российского рынка акций”, – категоричен аналитик инвестиционного департамента Промсвязьбанка Олег Шагов.

Открытие торгов уже произошло скачком вниз на 3–5% по наиболее ликвидным бумагам, после чего через некоторое время снижение продолжилось и в течение дня достигало 8–14%. Причинами снижения оставалась неблагоприятная ситуация на внешних рынках, где инфляционные риски вызывают отток ликвидности с фондовых рынков. Причем для российского рынка, где торги из-за выходного дня начались на день позже, влияние отмеченных факторов усугубилось и привело к обвальному падению цен акций, считает аналитик инвестгруппы “Капитал” Андрей Рожков.

(-3%), серебро – $10,18 за унцию (-2%), медь – $6800 за тонну (-2%), никель – $18 000 за тонну (-6%), отмечает аналитик инвесткомпании “Ак Барс Финанс” Александр Парамонов. Такая динамика цен на металлы ударила по добывающим эмитентам: “Полюс Золото” потерял на ММВБ 14%, “Норильский никель” – 12%. Сильно упали цены на нефтяные активы – “Газпром” (-11%), “Сургутнефтегаз” и “Лукойл” (-10%). “В 16.48 были приостановлены на час торги на ММВБ в связи с падением индекса более чем на 8%. После возобновления торгов наметилась некоторая коррекция, но коренного изменения мы не увидели”, – отмечают аналитики Банка Москвы.

Вчера индекс РТС потерял 9,37%, опустившись до отметки 1234,82 пункта, индекс ММВБ снизился на 9,18% до 1082,25 пункта.

Более сильное влияние на рынок оказали новости с сырьевых рынков. На LME золото торгуется по цене $582 за унцию

Российский рынок почти единственный, где еще можно фиксировать прибыль, накопленную с начала года. Совокупность этих факторов привела к обвалу котировок на нем, резюмирует главный управляющий активами “ОФГ инвест” Светлана Лё Галль.

Рубль находился под давлением роста доллара на мировом рынке (до уровня $1,255 за евро), что привело к ослаблению рубля на 7,5 коп. до 27,08 руб./$ и его укреплению к евро на 8 коп. до 34,06 руб./евро, рассказывает начальник отдела финансовых институтов Инвестсбербанка Игорь Суздальцев. Пока российский валютный рынок продолжает колебания по принципу коромысла бивалютной модели (когда рост рубля к евро вызывает ослабление российской валюты к доллару, и наоборот), вряд ли рубль будет вести себя как мировая резервная валюта – одновременно укрепляясь и к доллару, и к евро, считает он.

Ставки по однодневным МБК вчера составляли около 1–2% годовых.