Узбекская тяжба Coca-Cola


В центре конфликта – завод по розливу напитков, расположенный вблизи Ташкента. Это совместное предприятие было создано в 1992 г. при участии Coca-Cola и ROZ Limited, принадлежащей американцу афганского происхождения Мансуру Максуди. Предприятие пользовалось поддержкой руководства Узбекистана, поскольку Максуди был женат на Гульнаре Каримовой, дочери узбекского президента. Завод, ставший крупнейшим в своей отрасли в Средней Азии, успешно развивался, объемы выпуска ежегодно росли на 10%. Coca-Cola дважды объявляла его своим лучшим предприятием по розливу напитков в Евразии. К 1997 г. годовые продажи СП достигли $118 млн.

Ситуация осложнилась после развода Максуди и Гульнары в 2001 г. Тогда дочь Каримова бросила дом в Нью-Джерси, уехала с двумя детьми и отказалась вернуться даже после получения предписания суда. Максуди потерял поддержку властей, и партнеры, по его словам, воспользовались этим, чтобы лишить его мажоритарного пакета в совместном предприятии. При этом, как говорится в заявлении, которое ROZ Limited подала в австрийский арбитражный суд, были нарушены условия соглашения 1992 г. В итоге суды лишили ROZ ее 55%-ной доли в СП.

Конфликт с Максуди разгорается в трудный для Coca-Cola период. Корпорация подвергается в США критике за потворство нарушениям прав человека. В частности, как утверждают правозащитники, на предприятии Coca-Cola в Колумбии боевики организовали убийство профсоюзных лидеров и компания, как считают многие, отнеслась к этому безучастно. В Турции к профсоюзным активистам применялись такие меры давления, как запугивание и избиения. В результате ряд европейских и американских организаций объявили бойкот продукции Coca-Cola. Такой бойкот, к примеру, действует в Университете Ратджерс и Нью-Йоркском университете.

Претензии к корпорации могут возникнуть и в связи с ее бизнесом в Узбекистане. “Coke не просто попустительствовала своим бездействием тому, что делали власти Узбекистана, – говорит Стюарт Ньюергер, юрист из Crowell & Moring, представляющий интересы истца в арбитражном суде. – Компания определенно сотрудничала с правительством”. Coca-Cola решительно настаивает на своей невиновности. “Обвинения абсолютно ложные, – говорится в заявлении компании. – Никакого сотрудничества с нашей стороны не было, и мы сможем подтвердить это в любом суде или арбитраже”. (FT, 14.06.2006, Александр Силонов)