БИЗНЕС И ГОСУДАРСТВО: Тихая революция


Россия сегодня переживает бесспорно положительную трансформацию, которая тем не менее сопровождается определенно негативной тенденцией. В конечном итоге эти силы, вступив, возможно, в полное противоречие, и определят будущее России. Вопрос в том, какая из них будет доминировать в экономическом, социальном и политическом развитии страны.

Две силы

С одной стороны, все мы являемся свидетелями беспрецедентного развития экономики, обеспечивающего небывалую ликвидность рынка, уникальные инвестиционные возможности, формирование и развитие среднего класса, а также рост ожиданий правительства. Сочетание таких факторов, как экономическая стабильность и бурное развитие частной собственности, приводит к качественному скачку в области управленческих навыков и профессионализма, а также социальных и экономических амбиций.

С другой – мы видим, как этому процессу противодействует в высшей степени централизованное правительство, порождающее новый класс государственных олигархов и растущую как грибы бюрократию. Неэффективность, буксующие реформы, коррупция, серьезный упадок социально-экономической инфраструктуры – самые очевидные побочные продукты этого явления. Да, финансовая дисциплина установлена, поддерживается стабилизационный фонд, но реформы осуществляются беспечно и медленно. Подпитываемое нефтью благосостояние страны и невероятная ликвидность рынка скрывают реальные последствия растущей бюрократии и коррупции. Международные рейтинги коррумпированности государств оценивают Россию все более негативно. В своем ежегодном обращении к Федеральному собранию от 10 мая 2006 г. президент Владимир Путин отметил, что коррумпированность влиятельных представителей власти и крупного бизнеса достигла небывалого уровня. Президент подчеркнул, что представители этих сообществ перешли к беспрецедентному в истории России личному обогащению за счет большинства граждан.

Противостояние между этими несовместимыми по своей природе тенденциями и прояснит судьбу России. Пока же мы, скорее всего, будем наблюдать постоянно растущее напряжение между желанием бизнеса и общества в целом форсировать развитие и сопротивлением переменам со стороны бюрократии и политической системы. К сожалению, рынки, как мне кажется, не предвидят и не до конца понимают противоречия и потенциальную нестабильность, которые могут возникнуть в результате этого конфликта. С этой точки зрения риски переходного периода, с которыми государству придется столкнуться в ближайшей и среднесрочной перспективе, недооценены.

Однако также, на мой взгляд, недооценен и долгосрочный потенциал России. Стандартное мерило развивающихся рынков не дает возможности должным образом оценить масштаб и потенциальные темпы развития в стране профессиональных навыков, производительности и деловой этики. Не позволяет оно и в полной мере определить значимость зарождающихся в России среднего класса и гражданского общества. История прошлых лет дает нам основания полагать, что ситуация будет оставаться нестабильной еще долго, но на этот раз Россия сможет реализовать большую часть своего потенциала.

Главный вопрос о будущем России можно поставить следующим образом: продолжит ли правящий класс бюрократии сдерживать рост бизнеса и развитие среднего класса или же новое поколение специалистов, акционеров, инвесторов и предпринимателей сможет совершить прорыв и “усмирить” государственную бюрократию?

Финансовая стабильность

К России приковано вполне заслуженное внимание благодаря ее ошеломляющим экономическим показателям: объем экономики приближается к триллиону долларов США. Стране присвоен инвестиционный рейтинг. Рынок акционерного капитала достиг объема в $850 млрд с ежедневным оборотом в $5 млрд. Сформирован мощнейший фондовый рынок среди развивающихся экономик. На подходе одно из крупнейших в мире IPO.

Рост рынка рублевых долговых обязательств, который уже увеличился с $200 млн до $25 млрд, по прогнозам, составит 50% ежегодно. Внушительными темпами растет и рынок потребительского кредита.

Финансовое состояние российского государства – предмет зависти всего мира. Золотовалютные резервы России растут со скоростью $1 млрд в неделю. Текущий профицит национального бюджета составляет небывалые 12% ВВП. Рекордными темпами идет сокращение внешнего долга страны.

Однако самой важной экономической новостью являются не статистические показатели, а то, что происходит сегодня в обществе. В России появилось новое поколение лидеров и менеджеров, которые уже по-новому строят финансово-коммерческую деятельность предприятий страны и которые в конце концов изменят облик политической жизни и гражданского общества.

Эти лидеры, менеджеры и собственники молоды, энергичны и хорошо образованны. Они присутствуют в каждом несырьевом секторе экономики и в каждом российском регионе. Они одновременно испытывают сильное чувство гордости за свою страну и желание достичь высот на международном уровне. Они хотят, чтобы и правительство страны было таким же, как они: современным, эффективным, успешным и честным на службе у общества.

В данный момент они сосредоточены на том, чтобы создать капитал и достичь целей, которые они поставили себе в личной и профессиональной сфере. По большей части их мало интересует то, что происходит в структурах власти. Но это вскоре изменится, и мы уже видим предвестия перемен.

Частное и общее

Несколько месяцев назад произошло событие, которое привлекло к себе большое внимание в России, но осталось почти незамеченным за рубежом. Тысячи людей перекрыли одну из важнейших магистралей Москвы, выражая тем самым протест против засилья машин с мигалками. Владельцы дач уже устали от неразберихи с процедурами оформления прав собственности и от того, что им приходится иметь дело с местными чиновниками, требующими взяток.

Автомобилистам не дает покоя дорожная автоинспекция, которая тормозит их у обочины только затем, чтобы привязаться к отсутствию очередной справки. Честная уплата налогов не исключает преследования со стороны налоговой инспекции.

Эти настроения разделяют и владельцы малого и среднего бизнеса. Они измотаны бюрократией, коррупцией и бесконечной бумажной волокитой, которые душат в них дух предпринимательства.

Новое поколение резко контрастирует с предпринимателями 1990-х гг. Представители прежнего олигархического класса сформировали свои собственные неэффективные бизнес-структуры – закрытые и всецело основанные на самофинансировании, коррупции и самообеспеченности. Эти структуры создавали богатство для небольшой группы людей, а не для общества в целом.

Представители нового поколения бизнесменов начинают свое дело с нуля, строят его на основе принципов прозрачности и современных методов ведения бизнеса. Привлекают внешние ресурсы либо создают новые направления бизнеса для решения тех или иных задач. Организуют финансирование на рынках капитала. Развивают бизнес за счет приобретений и инвестиций за рубежом. Они платят налоги, таможенные пошлины и другие установленные законом сборы за предпринимательскую деятельность – в том числе и потому, что этого требуют условия прозрачности фондовых рынков.

Сам рынок поддерживает эту тихую революцию и способствует ей своими средствами. Именно участники рынка выступают за четкое нормативно-правовое регулирование экономической деятельности, честную конкурентную борьбу, повышение уровня корпоративной прозрачности, появление современных и диверсифицированных финансовых услуг и еще более квалифицированных специалистов, обладающих высоким потенциалом.

Прогрессивно развивающийся бизнес и формирующееся гражданское общество, которому нужны рыночная экономика и ответственное правительство, – это могучий союз, который не может в итоге не победить. Конфронтация между двумя силами – современной и динамичной – с одной стороны, и силой, заинтересованной в сохранении статус-кво – с другой, – усилится в самое ближайшее время. Но в долгосрочной перспективе исход ясен. Народ и бизнес возьмут верх над раздутым и неэффективным правительством. Ошибка, которую чаще всего допускают при анализе будущего России, состоит в попытках подойти к стране с готовыми мерками. Применение стандартных экономических и исторических моделей недостаточно для полного понимания ситуации. Россия – это уникальный и особый случай.