Ford снова судится с ФНС


Вчера в арбитражном суде по Санкт-Петербургу и Ленобласти началось рассмотрение иска, поданного “Форд Мотор Компани” против решения межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам № 8. Налоговики требуют, чтобы компания доплатила 139 млн руб. по налогу на прибыль за 2004 г.

Ford еще в 1999 г. получил от правительства Ленобласти льготы по региональной части налога на прибыль. Основанием для них служил принятый закон, позволявший снижать ставку налога на ее “приведенную”, т. е. полученную от производства в области, часть. В 2004 г. областная прокуратура оспорила этот закон в суде, и в 2005 г. льготы были отменены.

На “Форде” считают, что закон не имеет обратной силы. “Льготы были предоставлены в 1999 г., а законодательство, на которое опирается ответчик, вступило в силу в 2005 г.”, – заявил юрист, представлявший компанию в суде.

“Аналогичное дело в отношении компании уже рассматривалось, и суд подтвердил, что закон не может иметь обратной силы”, – говорит юрист.

Претензии к “Форд Мотор Компани” впервые возникли у налоговой инспекции по Всеволожскому району Ленинградской области в августе 2004 г. Тогда от компании потребовали доплатить 300 млн руб. налогов на прибыль в областной бюджет, недоплаченные в 2001–2003 гг. Однако в прошлом году арбитражный суд Санкт-Петербурга в трех инстанциях признал эти претензии необоснованными.

В этот раз у компании тоже хорошие шансы на победу, считают эксперты. Налоговая доначислила налоги инвесторами, в том числе и “Форду”, за те полгода, которые ушли на корректировку закона, поясняет чиновник областного правительства. Он не сомневается, что компания сможет оспорить эти претензии, поскольку закон исправлен задним числом.

“Аналогичные дела были выиграны, так что “Форд Мотор Компани” вполне может выиграть дело и по претензиям за 2004 г. Перемена ответчика не играет особой роли”, – говорит петербургский юрист, просивший не называть его имени.

“Суды могут учесть решение по схожему вопросу”, – согласен юрист Salans Артем Жаворонков. По его словам, шансы Ford весьма высоки, особенно если заявление в суд подано на тех же основаниях, что и в прошлый раз.

В силу внутренних инструкций налоговые службы зачастую судятся, даже заранее зная, что могут быть не правы, сетует менеджер крупной юридической компании.